Калейдоскоп
17 марта 2015, 13:21 | Автор: Иван Рутов

Внезапно в боевую готовность приведены Балтфлот, войска на юге России и ВДВ

Внезапно в боевую готовность приведены Балтфлот, войска на юге России и ВДВ
фото:
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич в эфире Латвийского радио назвал внезапную проверку ВС России в Арктике "демонстрацией мускулов".

В Вооруженных силах РФ началась стратегическая командно-штабная тренировка по управлению, она проводится под руководством министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу.

"Ряд воинских частей и соединений Балтийского флота, Южного военного округа, ВДВ приведены в высшую степень боевой готовности и приступили к выполнению мероприятий по выходу на сухопутные и морские полигоны", — говорится в сообщении Минобороны РФ, которое приводит "Интерфакс".

Стратегическая командно-штабная тренировка проходит в соответствии с планом оперативной подготовки вооруженных сил на 2015 год. "В ходе стратегической командно-штабной тренировки по управлению Вооруженными силами РФ будут проверены система оповещения и управления войсками, отработаны вопросы приведения соединений и воинских частей в высшей степени боевой готовности", — говорится в сообщении.

Между тем вчера в РФ стартовала масштабная проверка северных частей Вооруженных сил. Учения продолжаются и сегодня. Так, утром в Баренцево море вышли три корабельные группировки, которые вместе с авиацией должны отработать поиск подлодок условного противника с применением гидроакустических средств. В составе этой группы — большой противолодочный корабль "Адмирал Левченко" и малые корабли "Брест" и "Юнга".

К внезапной проверке боеготовности привлечены 38 тысяч военнослужащих, 3,36 тысячи единиц военной техники, 41 корабль, 15 подлодок, 110 самолетов и вертолетов.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич в эфире Латвийского радио назвал внезапную проверку ВС России в Арктике "демонстрацией мускулов", передает ТАСС. "Мы не испытываем радости в связи с тем, что происходит у наших границ", — добавил он, но предложил не раздувать из этого "мегапроблему".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Масштабные военные учения стартовали практически на всей территории России Масштабные военные учения стартовали практически на всей территории России
Генерал армии США рассказал, сколько российских солдат воюет за ополченцев в Донбасса Генерал армии США рассказал, сколько российских солдат воюет за ополченцев в Донбасса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела