Происшествия
25 сентября 2025, 09:49 | Автор: Олег Клейст

«Огромный огненный шар»: в британском Суиндоне, где откроют завод дронов, рвутся склады боеприпасов (ВИДЕО)

Суидон горит крупнейший завод дронов
фото:
В городе планируют открыть крупнейший завод по производству БПЛА.

В британском Суиндоне сообщается о взрывах и пожарах на складах.

Как сообщает  Sky News, очевидцы рассказали об «огромном огненном шаре» после мощного взрыва.

Указывается, что полиция эвакуирует близлежащие районы. На тушении огня задействованы около десяти пожарных машин.

Предполагается, что на складах хранились боеприпасы или взрывчатые вещества.

Местное издание, Swindon Advertiser,  сообщает, что горожане сильно испуганы.

«Продавец магазина Сакиб Хашми сперва подумал, что товары на полках посыпались из-за землетрясения. Но потом оказалось, что это взрыв. В магазине были покупатели с маленькими детьми, все перепугались – очень страшно», — пишет СМИ.

После детонации предполагаемых веществ Суиндон окутал густой шлейф дыма, источник явно располагается в промышленной зоне, отмечает СМИ.

Речь идет о района Groundwell, инцидент в котором случился вечером 24 сентября.

Полиция графства Уилтшир сообщила Sky News, что проводит «работы по эвакуации близлежащих районов». В органах подчеркнули, что нет необходимости эвакуировать других жителей.

Население, которое живет поблизости, призвали оставаться в помещениях, закрыть все окна. Людей просят избегать территории промышленного комплекса.

«Огромный огненный шар. Очень надеюсь, что никто не пострадал», — пишут местные жители в Сети.

Как указывают СМИ, на прошлой неделе британские власти анонсировали открытие в городе крупного завода по производству беспилотников в 2026 году на заводе компании Tekever — производителя дронов StormShroud для Королевских ВВС.

Предполагается, что на предприятии будет создано 1 000 рабочих мест за пять лет, площадь производства займет  порядка 24 тыс. кв. м.

Производство, как заверил глава Минобороны Великобритании Джон Хилли, будет «ведущим в мире» и «одновременно укрепит цепочки поставок для оборонной промышленности».

Ранее Topnews писал, что «Герани» превращают Украину в огненный ад, в стране горят склады, аэродромы и штабы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин "Уязвимое место": Sky News раскрыл тайный козырь Путина против Великобритании
Удар по Одессе "Британцев собирали по кускам": под Одессой поселки с наемниками НАТО сравняли с землей - трупы вывозили вертолетами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела