Политика
03 марта 2015, 08:06 | Автор: Иван Рутов

Похороны Немцова 3 марта 2015: не будет ни Путина, ни Медведева

Похороны Немцова 3 марта 2015: не будет ни Путина, ни Медведева
фото:
Представлять администрацию президента России на церемонии прощания с Борисом Немцовым будет Гарри Минх.

3 марта 2015 в Москве началась панихида по Борису Немцову

В Сахаровском центре в Москве в эти минуты начинается церемония прощания с оппозиционером Борисом Немцовым, убитым 27 февраля. Еще за час до начала церемонии возле здания центра начали собираться люди. Известно, что на церемонию прибыли вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Приехал также соратник Немцова Михаил Касьянов, пишет Znak.

Ранее сообщалось, что от Кремля на траурную церемонию прибудет полпред президента в Госдуме Гарри Минх. Ожидаются главы «Роснано» и «Росатома» Анатолий Чубайс и Сергей Кириенко, основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман, бывший вице-премьер Алексей Кудрин, Михаил и Ирина Прохоровы. Также панихиду собираются посетить посол США Джон Теффт и послы 28 стран Евросоюза.

Похороны на Троекуровском кладбище начнутся в 15:30.

Похороны Немцова 3 марта: от Кремля не будет ни Путина, ни Медведева

Президент Путин не придёт на церемонию прощания с Немцовым, чтобы не обеспокоить гостей, заявил Дмитрий Песков.

"Кремль будет представлять Гарри Минх, — сказал в интервью «Собеседнику» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос о том, намерен ли Владимир Путин попрощаться с Борисом Немцовым. — Приход президента с точки зрения разных мер, которые связаны с его появлением, разных инфраструктурных действий, безусловно, доставят массу неудобств большому количеству людей, которые там соберутся, приведут к ограничениям. Естественно, поэтому такое посещение в момент самой церемонии, — это не совсем удобно для людей".

«Никто из официальных лиц к нам не обращался. Но церемония будет открытой, любой сможет прийти», – сказал РБК Константин Мерзликин, секретарь партии РПР-ПАРНАС, сопредседателем которой был Немцов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев не посетит прощание с Немцовым, ​сказал собеседник издания в аппарате правительства. Вице-премьеров также не ожидается, уточнил другой источник в правительстве. Совета Федерации будет представлять сенатор от Ярославской области Виктор Рогоцкий, а председатель палаты Валентина Матвиенко уже выразила родным Немцова свои соболезнования, сообщила ее пресс-секретарь Наталья Фоменко.

«Единая Россия» не будет направлять представителей на траурное мероприятие, сказал источник в партии. Придут ли отдельные члены партии власти, собеседник не знает. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин не планирует принять участие в панихиде, сказала его пресс-секретарь Евгения Чугунова. У представителя первого вице-спикера Госдумы единоросса Александра Жукова в понедельник не было информации, пойдет ли он проститься с Немцовым.

Председатель комитета Госдумы по законодательству единоросс Павел Крашенинников (бывший коллега политика по правительству и фракции СПС) сказал, что не сможет присутствовать на панихиде, так как находится сейчас в другом городе.

Бывший член СПС, председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина тоже не придет: она находится в Омске, сообщил ее представитель​. Не будет на траурной церемонии и руководителя фракции «Справедливой России» Сергея Миронова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Следователи восстановили картину убийства Бориса Немцова Следователи восстановили картину убийства Бориса Немцова
Спутница Немцова Анна Дурицкая покинула Россию Спутница Немцова Анна Дурицкая покинула Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела