Происшествия
26 февраля 2015, 14:19 | Автор: Иван Рутов

Раскрыто имя палача ИГ "Джихадиста Джона": он оказался родом из Лондона

Раскрыто имя палача ИГ "Джихадиста Джона": он оказался родом из Лондона
фото:
Стало известно настоящее имя человека по прозвищу "Джихадист Джон", который фигурирует на видеозаписях убийств нескольких западных заложников боевиками.

Стало известно настоящее имя человека по прозвищу "Джихадист Джон", который фигурирует на видеозаписях убийств нескольких западных заложников боевиками из группировки "Исламское государство", сообщает "Би-би-си" со ссылкой на источники в британских разведывательных службах.

Этого человека на самом деле зовут Мохаммед Эмвази. Он имеет британское гражданство и проживал в западном Лондоне. Британские спецслужбы имеют на него досье. Они не раскрывали сведения о нем по оперативным соображениям.

Официально британские власти до сих пор отказываются подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Эмвази впервые был замечен на видео джихадистов в августе прошлого года, когда он принимал участие в убийстве американского журналиста Джеймса Фоули.

Позднее он позировал перед камерой во время расправ над американским журналистом Стивеном Сотлоффом, британским гуманитарным работником Дэвидом Хэйнсом, британским таксистом Аланом Хеннингом, американцем Абдулом-Рахманом (изначально Питером) Кассигом.

В январе в сети появились новые видеозаписи, на которых Эмвази можно видеть рядом с японскими заложниками Харуной Юкава и Кэндзи Гото, которые вскоре после этого были убиты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Кремле ответили на сравнение Путина с «Исламским государством» В Кремле ответили на сравнение Путина с «Исламским государством»
Международная коалиция в Ираке уничтожила лидеров «Исламского государства» Международная коалиция в Ираке уничтожила лидеров «Исламского государства»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела