Политика
14 февраля 2015, 07:52 | Автор: Иван Рутов

Администрация Порошенко назвала Путина «сильным переговорщиком»

Администрация Порошенко назвала Путина «сильным переговорщиком»
фото:
Замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый назвал главу российского государства Владимира Путина очень сильным переговорщиком.

После подписания новых минских договоренностей замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый назвал президента России очень сильным переговорщиком, сообщает LifeNews со ссылкой на украинский портал Politnavigator.

«Владимир Путин шел по каждому слову в этих документах. За каждое слово он боролся, отстаивал. Как бы мы к нему ни относились, он очень сильный переговорщик. Очень», — заявил Валерий Чалый. 

Напомним, переговоры по урегулированию ситуации на востоке Украины, в которых участвовали лидеры РФ, ФРГ, Франции и Украины — Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Пётр Порошенко — проходили в ночь на 12 февраля в минском Дворце независимости и длились 16 часов, передает RT.

Результатом встречи «нормандской четвёрки» стало подписание главами Донецкой и Луганской народных республик, представителями России и Украины, а также представителем ОБСЕ соглашения о перемирии в Донбассе. Главными пунктами Минских договорённостей стали прекращение огня с 00:00 15 февраля (киевское время, 01:00 мск), отвод тяжёлых вооружений и создание демилитаризованной зоны, а также обмен пленными по схеме «всех на всех».

Первые два часа лидеры провели вчетвером за закрытыми дверями. Затем главы России, Германии, Франции и Украины вышли к прессе на совместное фотографирование, а после вновь вернулись в зал заседаний.

Журналисты уже отметили, что переговоры «нормандской четверки» стали одними из самых продолжительных в карьере Владимира Путина. Предыдущий рекорд по продолжительности встречи с российским лидером поставила занимавшая должность премьер-министра Украины Юлия Тимошенко более пяти лет назад, когда стороны напряженно обсуждали судьбу контракта на поставку газа между двумя странами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Саакашвили назначен советником Порошенко Саакашвили назначен советником Порошенко
Путин затронул вопрос о повышении пенсионного возраста Путин затронул вопрос о повышении пенсионного возраста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела