Политика
Происшествия
03 февраля 2015, 06:57 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии сегодня, 03.02.2015: Лидеры ДНР и ЛНР подарят администрации США "шахтерский торт"

Новости Новороссии сегодня, 03.02.2015: Лидеры ДНР и ЛНР подарят администрации США "шахтерский торт"
фото:
Последние новости Новороссии 3 февраля 2015: также лидеры Новороссии объявили о готовности остановиться на текущей линии разграничения. Между тем ополченцы ДНР обстреляли колонну силовиков, направляющуюся в Дебальцево

Новости Новороссии 3 февраля 2015: лидеры Новороссии подарят администрации США "шахтёрский торт"

Администрация США получит на День независимости подарок от лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик виде "шахтерского торта".

Об этом главы республик договорились после того, как американская пресса назвала руководство ополченцев "лидерами повстанцев".
 
"США имели в своей истории интересную вещь: они тоже боролись за свою независимость, их тоже называли повстанцами", — цитирует РИА "Новости" главу ДНР Александра Захарченко.
 
Он подчеркнул, что ополченцы тоже борются за свободу и независимость.
 
"Надо обязательно поздравить США с Днем независимости", — добавил он.
 
В свою очередь, лидер ЛНР Игорь Плотницкий поддержал Захарченко и предложил подарить администрации США "шахтерский торт с осколком" в честь Дня независимости.
 
Новороссия, последние новости сегодня, 03.02.2015: ополченцы Новороссии заявили о готовности остановить наступление 
 
Кроме того, Захарченко и Плотницкий заявили о готовности сил ополчения остановить наступление.
 
"Нам не надо крови. Мы готовы остановиться, но только там, где мы находимся сейчас", — приводит текст совместного заявления лидеров самопровозглашённых республик "Донецкое агентство новостей".
 
Также они отметили, что, судя по характеру и масштабу недавних обстрелов Донбасса силовиками, Киев к ним готовился заранее.
 
"Порошенко отдал публичный приказ о наступлении по всей линии фронта. Луганск, Донецк, десятки других городов Донбасса подверглись страшным ударам. Характер и масштаб этих преступлений ясно свидетельствует о том, что Киев заранее к ним готовился и их планировал", — говорится в документе.
 
При этом лидеры ЛНР и ДНР подчеркивают, что выступают за путь мирных переговоров: "Мы требуем от Киева сесть за стол и договариваться". 

В свою очередь, Плотницкий призвал мировое сообщество настоять на назначении Киевом официального представителя Украины на минских переговорах, передаёт "Луганский информационный центр".
 
Напомним, что ранее СМИ сообщили о том, что украинский президент Петр Порошенко подписал распоряжение, по которому экс-глава государства Леонид Кучма был официально назначен представителем Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе.

Однако в ДНР настаивают на том, что Леонид Кучма — "частное лицо", которое не несет ответственности за выполнение подписанных соглашений. В связи с этим ополченцы отказываются продолжать переговоры в минском формате до тех пор, пока Киев не назначит официального представителя.
 
Последние новости Новороссии 03.02.2015: ополченцы обстреляли колонну силовиков, следовавшую в Дебальцево
 
Силы самообороны обстреляли колонну с подкреплением для украинских военных на трассе Артемовск-Дебальцево, соединяющей осажденный ополченцами ДНР Дебальцево с остальной территорией, подконтрольной Киеву.
 
Известно, что колонна в составе двух грузовиков "Урал" и двух БТР следовала из Артемовска. Она попала в засаду ополченцев около поселка Мироновский. 
 
Транспорт подвергся обстерлу из гранатометов и автоматов, поэтому колонне пришлось развернуться. По некоторым данным, по крайней мере один военнослужащий украинской армии погиб, есть раненые.
 
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии сегодня, 3 февраля 2015: ополченцы ЛНР сбили под Луганском «Точку-У» силовиков (видео) Новости Новороссии сегодня, 3 февраля 2015: ополченцы ЛНР сбили под Луганском «Точку-У» силовиков (видео)
Новороссия, новости последнего часа 02.02.2015: глава ДНР заявил о всеобщей мобилизации Новороссия, новости последнего часа 02.02.2015: глава ДНР заявил о всеобщей мобилизации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела