Происшествия
26 января 2015, 08:36 | Автор: Иван Рутов

"Исламское государство" подтвердило казнь японского заложника

"Исламское государство" подтвердило казнь японского заложника
фото:
В новом видео вместо уплаты выкупа в 200 миллионов долларов за жизнь Кэндзи Гото исламисты требуют освободить из тюрьмы террористку-смертницу Саджиду ар-Ришауи.

Террористическая организация «Исламское государство» подтвердила, что гражданин Японии Харуна Юкава был казнен боевиками группы. Об этом пишет "Газета.ру" со ссылкой на The Telegraph.

Ранее в сети было выложено видео, где соотечественник казненного журналиста Кэндзи Гото обвиняет власти Японии в нежелании защитить японских заложников. Он сообщил о смерти Харуна Юкава и рассказал о новых требованиях «Исламского государства» — освобождение одного из членов ИГ, который содержится под стражей в Иордании. В обмен на его свободу боевики отпустят захваченного японца.

Япония и США проверили подлинность этого видео.

Позднее представители исламской группировки взяли на себя ответственность за смерть японского пленника. О казни было объявлено по официальному радио террористической группировки.

«Исламское государство» исполнило свои угрозы. Боевики организации казнили пленника по истечении срока», — говорилось в сообщении.

Сейчас в Аммане в посольстве Японии работает экстренный штаб по освобождению заложников. Правительство страны заявляет о тесном взаимодействии с Иорданией в деле освобождения, но подробностей переговоров не разглашает, отмечает РИА Новости.

Эксперты сходятся во мнении, что властям Иордании будет непросто решиться на обмен, так как ар-Ришауи является знаковой фигурой в стране и ее освобождение может вызвать отрицательную реакцию общественности. Дело осложняется тем, что в плену у боевиков находится пилот ВВС Иордании и его освобождение является для этой страны приоритетным.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Япония может обменять заложника ИГ на террористку Япония может обменять заложника ИГ на террористку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела