Происшествия
Экономика
26 декабря 2014, 16:04 | Автор: Иван Рутов

Visa прекратила работать в Крыму из-за санкций США

Visa прекратила работать в Крыму из-за санкций США
фото:
Таким образом, компания не может больше поддерживать эмиссию и прием карт в Крыму, а также их обслуживание в банкоматах.

Международная платежная система Visa перестала оказывать свои услуги крымским банкам. Причиной такого решения послужили санкции США в отношении полуострова, сообщает МИР 24.

«В соответствии с санкциями США, введенными против Крыма 19 декабря 2014 года указом номер 13685, Visa в настоящий момент не может оказывать услуги и предлагать свои продукты в Крыму», — сообщили в компании.

«Visa должна выдвинуть требование своим клиентам о немедленном прекращении выпуска карт, оказания услуг эквайринга или любых иных операций в Крыму с использованием продуктов и услуг Visa», — говорится в письме, которое было отправлено банкам, работающим с Visa.

Таким образом, компания не может больше поддерживать эмиссию и прием карт в Крыму, а также их обслуживание в банкоматах.

Между тем Visa предпринимает шаги для определения клиентов, которых затрагивает данная ситуация, и отправит этим клиентам "отдельную коммуникацию", указано в документе, передает «Интерфакс».

«Эти ограничения должны сохраняться до тех пор, пока санкции против Крыма не будут сняты. В настоящее время неясно, когда это может произойти; это будет зависеть от развития политической и дипломатической ситуации», — указывает платежная система в письме банкам-партнерам.

Также, в колл-центре К2 банка, работающего в Крыму, сообщили, что ничего не знают об остановке обслуживания Visa. Глава другого банка, работающего в Крыму, также заявил, что не слышал о таком решении платежной системы.

С представителями остальных крымских банков в пятницу вечером связаться не удалось. Источник, близкий к банку, работающему в Крыму, отметил, что от MasterCard аналогичного уведомления о приостановке обслуживания карт не поступало.

Вслед за Visa Mastercard прекращает обслуживание карт в Крыму, сообщает РСНсо ссылкой на заявление компании. Мastercard уведомила российские банки о необходимости приостановить операции с пластиковыми картами на территории полуострова.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Крыму более 600 тыс. человек остаются без электричества В Крыму более 600 тыс. человек остаются без электричества
Министр: Крым на Новый год может остаться без света Министр: Крым на Новый год может остаться без света
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела