Наука и технологии
26 декабря 2014, 09:58 | Автор: Иван Рутов

Россия успешно запустила модернизированный "Тополь-М" — ракету комплекса «Ярс»

Россия успешно запустила модернизированный "Тополь-М" — ракету комплекса «Ярс»
фото:
А днем ранее с космодрома Плесецк успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» со спутником связи.

Российские войска стратегического назначения провели испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 «Ярс». Запуск был произведен с космодрома «Плесецк», передает ТК "Звезда".

PC-24 «Ярс» — это российская твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета. Ее разработал Московский институт теплотехники. PC-24 «Ярс» является модернизированной версией ракеты комплекса «Тополь-М».

Как сообщили в Минобороны Российской Федерации, боевые блоки благополучно преодолели шесть тысяч километров и достигли полигона «Кура» на полуострове Камчатка.

А днем ранее, 25 декабря в 6 часов 01 минуту московского времени, со стартового комплекса космодрома «Плесецк» прошел успешный пуск ракеты «Союз-2.1б» с аппаратом связи, сообщает "МК" со ссылкой на Роскосмос.

Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. Через три минуты после старта ракета-носитель «Союз-2.1б» была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления.

В расчетное время аппарат выведен на целевую орбиту.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» создана на самарском предприятии «ЦСКБ-Прогресс» и является модификацией «Союза-2». По сравнению с вариантом «1а» она имеет двигатель с повышенными энергетическими характеристиками на 3-й ступени. У «Союз-2.1б» по отношению к предыдущей версии выше точность выведения, устойчивость и управляемость, увеличена масса полезной нагрузки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россия осуществила первый испытательный пуск тяжелой ракеты "Ангара-А5" Россия осуществила первый испытательный пуск тяжелой ракеты "Ангара-А5"
«Алмаз-Антей»: США готовят 7 тысяч крылатых ракет для удара по России «Алмаз-Антей»: США готовят 7 тысяч крылатых ракет для удара по России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела