Политика
25 декабря 2014, 11:12 | Автор: Иван Рутов

Нарышкин потребовал от США ответить за Хиросиму и Нагасаки

Нарышкин потребовал от США ответить за Хиросиму и Нагасаки
фото:
Чиновник отметил необходимость обсуждения темы атомной бомбардировки японских городов с точки зрения международного права.

Председатель Госдумы и глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин выступил с предложением обсудить с точки зрения международного права атомные бомбардировки японских Хиросимы и Нагасаки, произошедшие в августе 1945 года.


Политик отметил, что в 2015 году исполняется 70 лет Нюрнбергскому процессу и ровно столько же первым и единственным атомным бомбардировкам мирных городов. По его словам, эти события поставлены в один ряд не случайно.


«Мне кажется, что нам нужно обсудить эту тему совместно с юристами, специалистами в области международного права, ведь преступлениям против человечности нет срока давности», — приводит слова Нарышкина ТАСС.


Он подчеркнул, что «с военной точки зрения бомбардировки двух мирных японских городов не были ничем объяснимы», поэтому «атомная бомбардировка двух мирных городов носила только устрашающий характер, в результате которой жертвами стали несколько сот тысяч мирных граждан».


Напомним, что атомные бомбардировки Хиросима и Нагасаки произошли в августе 1945 года. Жертвами бесчеловечной атаки стали более 290 тысяч человек, а выжившие жители этих регионов всё ещё страдают от заболеваний, вызванных радиационным облучением.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нарышкин предложили исключить США из НАТО Нарышкин предложили исключить США из НАТО
Спикер Госдумы Нарышкин обвинил ЕС в хамстве и шантаже Спикер Госдумы Нарышкин обвинил ЕС в хамстве и шантаже
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела