Происшествия
15 декабря 2014, 11:22 | Автор: Иван Рутов

Врачи московской больницы незаконно изъяли органы пациентки после её смерти

Врачи московской больницы незаконно изъяли органы пациентки после её смерти
фото:
СКР проводит проверку по факту изъятия из тела женщины почкек, поджелудочной железы и печени.

Сотрудники СК РФ проводят доследственную проверку по факту трансплантации органов 41-летней Олеси Добровольской, которая была госпитализирована в московскую городскую больницу № 81 в состоянии комы. По словам родственников пациентки, медики изъяли из её тела четыре органа без их ведома. В свою очередь, врачи утверждают, что произвели трансплантацию после смерти женщины, как это и следует сделать по приказу Минздрава.


«9 декабря Добровольская была доставлена в ГКБ № 81 с диагнозом «внутримозговая гематома, отек головного мозга, дислокационный синдром». 12 декабря примерно в 18:20 дежурным реаниматологом констатирована смерть. Затем дежурным врачом нейродиагностической бригады по Москве совместно с медиком ГКБ № 81 произведена диагностика смерти головного мозга», — приводит LifeNews слова представителя следствия.


После того, как была зафиксирована смерть головного мозга Добровольской, судмедэксперт изъял из её тела почки, поджелудочную железу и печень. При этом не было получено согласия на изъятие от родственников покойной в связи с тем, что в нашей стране по умолчанию действует презумпция согласия. Врачи отмечают, что органы должны в ближайшее время передать в Институт трансплантологии.


Теперь правоохранителям предстоит провести ряд экспертиз, которые помогут установить, когда именно наступила смерть Олеси Добровольской, а также была ли она жива в момент изъятия у неё органов.


Издание со ссылкой на неофициальные данные отмечает, что тело женщины действительно было вскрыто до прибытия в морг, тогда как обычно такую процедуру проводят только на следующий день после смерти.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Черные трансплантологи» из Косово украли внутренние органы у двух россиян «Черные трансплантологи» из Косово украли внутренние органы у двух россиян
СМИ: Органы погибших в США российских детей использовали для трансплантации СМИ: Органы погибших в США российских детей использовали для трансплантации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела