Происшествия
01 апреля 2013, 04:53 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Органы погибших в США российских детей использовали для трансплантации

СМИ: Органы погибших в США российских детей использовали для трансплантации
фото:
Министерство иностранных дел РФ располагает информацией, что органы двух погибших в США детей из России могли использоваться для трансплантации.

Как пишут "Известия", это заключение содержится в ответе замглавы министерства Сергея Рябкова на запрос депутата Госдумы Александра Старовойтова (ЛДПР), направленного в ведомство в феврале.

«У наших загранучреждений в США имеются данные о двух фактах (по материалам американских СМИ) возможного использования (попыток использования) органов погибших российских детей для трансплантации», — цитирует издание документ.

Как пишет газета, органы пытались изъять у шестилетнего мальчика в 2003 году, еще один случай пришелся на 2005 год, но в МИДе не знают, к чему привели эти попытки.

Ведомство не ведет сбор данных по таким вопросам, однако там отмечают, что правила получения согласия на трансплантацию органов в США постепенно упрощаются.

«Я предполагаю, что нечистые на руку дельцы могли использовать усыновление по действовавшему до последнего времени законодательству в своих корыстных целях. Наши дети-инвалиды могли использоваться как материал для трансплантации органов. Письмо из МИДа показывает, что отследить это практически невозможно», — считает подавший запрос Старовойтов.

«МИД России, российские посольства и генкосульства постоянно отслеживают ситуацию с российскими усыновленными детьми, а также уделяют внимание всем аспектам, связанным с этим вопросом», — пояснили «Известиям» в министерстве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Черные трансплантологи» из Косово украли внутренние органы у двух россиян «Черные трансплантологи» из Косово украли внутренние органы у двух россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела