Шоу-бизнес
11 декабря 2014, 14:17 | Автор: Иван Рутов

Фильм "Левиафан" Звягинцева номинировали на "Золотой глобус"

Фильм "Левиафан" Звягинцева номинировали на "Золотой глобус"
фото:
Картина российского режиссёра поборется за премию в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Картина "Левиафан" российского режиссёра Андрея Звягинцева получила номинацию на престижную кинопремию "Золотой глобус" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Об этом было объявлено в прямом эфире во время трансляции на сайте премии.

Победители будут названы в рамках 72-й церемонии вручения наград 11 января 2015 года в американском Лос-Анджелесе. Ведущими мероприятия третий раз подряд станут известные комедийные актрисы Тина Фей и Эми Полер.

Кроме "Левиафана" за премию поборются: шведский "Турист" Рубена Эстлунда, "Ида" Павла Павликовского (Польша), "Гет, процесс Вивиан Амсалем" израильских режиссеров Ронит и Шломи Элькабец, и грузинский фильм "Мандарины" Зазы Урушадзе.

Напомним, что фильм Андрея Звягинцева уже второй раз оказывается в числе претендентов на "Золотой глобус". Так, в 2004 году его дебютный фильм "Возвращение" также находился среди претендентов на награду.

В свою очередь, мировая премьера "Левиафана" состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля. Там фильм получил приз "За лучший сценарий". Кроме того, фильм Андрея Звягинцева был признан лучшим на ежегодном Лондонском кинофестивале и получил приз польского фестиваля операторского искусства Camerimage — "Золотую лягушку".

Добавим, что "Левиафан", выдвинутый Россией также и на премию "Оскар", появится в прокате нашей страны 5 февраля 2015 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Левиафан» Звягинцева получил главный приз на кинофестивале в Польше «Левиафан» Звягинцева получил главный приз на кинофестивале в Польше
«Левиафан» Андрея Звягинцева победил на Лондонском кинофестивале «Левиафан» Андрея Звягинцева победил на Лондонском кинофестивале
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела