Происшествия
16 ноября 2014, 17:43 | Автор: Иван Рутов

Взрыв газа в Москве 16.11.2014: трое раненых (видео)

Взрыв газа в Москве 16.11.2014: трое раненых (видео)
фото:
В результате взрыва газа в Москве в районе метро "Международная" и комплекса Москва-Сити загорелись 26 квартир в 11 домах. В столичном управлении МЧС объявил сбор всего руководящего состава.

Взрывы на западе Москвы 16 ноября 2014: полыхали 11 домов, трое раненых

16 ноября на западе Москвы в результате серии взрывов в газовой системе в жилых домах на Шелепихинской набережной, Шелепихинском шоссе и в Причальном проезде пострадали по последним данным 26 квартир в 11 домах, сообщает  ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

По данным радио BFM, огонь после взрывов распространился по нескольким квартирам домов, расположенных по адресам Шелепихинская набережная, дом 18, Шелепихинское шоссе, дома 9 и 11.

Как уточняет "Интерфакс",  сначала произошло возгорание на Шелепихинском шоссе, дом 11, в одной из квартир на пятом этаже, позднее огонь распространился на две квартиры на 4 и 6 этажах. Примерно в это же время пожар произошел на 9 этаже жилого дома N26 на Шелепихинской набережной, вскоре огонь перекинулся на 10 этаж. Прибывшие пожарные обнаружили утечку газа.

Взрыв газа в Москве 16.11.2014. Видео

По последним данным в двадцати квартирах пожары уже ликвидированы, как минимум трое человек пострадали. Известно, что с ожогами 89-летнюю женщину доставили в реанимацию. Также сообщается, что пожарные спасли одного человека и передали бригаде скорой помощи.

В результате серии пожаров в Пресненском районе Москвы из домов эвакуированы около 600 человек.

Фото: соцсети

Взрыв в Москве 16.11.2014: причина уже известна

Предварительной причиной взрывов стал сбой оборудования на газораспределительной станции в Шмитовском проезд, который привел к повышению давления в газовой сети, после чего газ стад заполнять квартиры. 

"Произошло повреждение оборудования редуцирования шкафного регуляторного пункта. В настоящее время пункт отключен. На месте работают бригады, ситуация под контролем", — сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь предприятия "Мосгаз" Дарья Распопова.

Отмечается, что в доме 18 по Шелепихинской набережной взрывы произошли сразу на нескольких этажах.

Как сообщает LifeNews, перед началом серии взрывов не могли справиться с бытовым газом, который начал под большим напором поступать из газовых плит.

— Я готовила ужин, смотрю: газ погас. Я позвонила в Горгаз, они сказали, что по моему адресу приедет бригада. Потом они перезвонили, сказали, что можно включать. Я включила, действительно, газ снова появился. Они мне перезвонили, спросили: нормально? Я ответила, что все хорошо, и только положила трубку, газ как вспыхнул. Я его перекрываю тушить, он только сильнее, водой тушила, да толку.. вся кухня сгорела, — цитирует издание одну из пострадавших.

В столичном управлении МЧС объявлен сбор всего руководящего состава, а также приняло решение отправить значительну часть спасательной техники в район Шелепихинской набережной.

– С помощью полиции и эксплуатирующих организаций после проверки подъездов на отсутствие газа, будем разрешать возвращаться в дома. Более подробное количество квартир, которые пострадали от пожаров, отлеплено прокомментируем… В целом обстановка , по нашему мнению, контролируема, у каждого дома дежурит бригада пожарных и спасателей, — сообщил изданию заместитель начальника ГУ МЧС по Москве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
По факту недавнего загрязнения воздуха в Москве возбуждено уголовное дело По факту недавнего загрязнения воздуха в Москве возбуждено уголовное дело
В МЧС назвали причину сероводородного запаха в Москве В МЧС назвали причину сероводородного запаха в Москве
Запах сероводорода в Москве 10 ноября 2014 возник из-за аварии на НПЗ - СМИ (видео) Запах сероводорода в Москве 10 ноября 2014 возник из-за аварии на НПЗ - СМИ (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела