Здоровье
Калейдоскоп
29 октября 2014, 08:27 | Автор: Иван Рутов

Учёные: водоросли могут заразить человека опасным вирусом

Учёные: водоросли могут заразить человека опасным вирусом
фото:
Вирус косвенно провоцирует появление болезнетворных факторов, влияющих на работу мозга.

Специалисты из Университета Джона Хопкинса обнаружили, что вирус, инфицирующий обитающие в реках и озерах водоросли, не менее опасен и для человека.


По словам учёных, обнаруженный вирус ATCV-1 способен поражать несколько видов зеленых водорослей. При этом несколько лет назад его впервые нашли в мозге мертвого человека, а через некоторое время они были выявлены в пробах биоматериала, взятых из горла людей с психическими заболеваниями.


Как сообщают «Вести», в новом исследовании были взяты пробы у 92 здоровых добровольцев. При этом были протестированы познавательные функции этих людей.


В итоге ATCV-1 оказался у 43% испытуемых. Именно они на 10% хуже выполняли задания по визуальной обработке информации и более короткое время удерживали концентрацию внимания. При этом на замедление когнитивных функций не оказывали влияния на такие факторы, как пол, возраст, социальное положение, национальность или отношение к курению.


По мнению специалистов, вирус косвенно провоцирует появление ряда болезнетворных факторов, например, накопление в организме тяжелых металлов или других инфекционных агентов и загрязняющих веществ.


Отмечается, что похожие результаты были получены на опытах с мышами. Выяснилось, что заражённые с помощью инфицированных водорослей грызуны не имели проблем с моторной функцией, однако такие подопытные дольше искали выход из лабиринта. Также им требовалось на 20% больше времени для того, чтобы понять, какой объект лежит перед ними, что явным образом говорит о нарушении способности к визуальной обработке информации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые создали материал, позволяющий дышать под водой Ученые создали материал, позволяющий дышать под водой
Британские ученые нашли доказательство существования внеземной жизни Британские ученые нашли доказательство существования внеземной жизни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела