Происшествия
24 октября 2014, 05:23 | Автор: Иван Рутов

Минобороны РФ сравнило поиски "русской субмарины" Швецией с "поимкой Карлсона"

Минобороны РФ сравнило поиски "русской субмарины" Швецией с "поимкой Карлсона"
фото:
В Минобороны прокомментировали намерение шведов расширить зону поиска «иностранной подводной активности».

Вооружённые силы Швеции продолжают начавшуюся 17 октября операцию по установлению «иностранной подводной активности» в водах Стокгольмского архипелага. Генеральный штаб страны отмечает, что речь уже не идёт о субмарине. Между тем в Минобороны РФ считают, что действия шведских властей ведут к нагнетанию напряжённости в акватории Балтийского моря. Кроме того, итогом этой операции может стать подрыв устоев морской экономической деятельности в Балтийском регионе, передает RT.

В Минобороны РФ сегодня подчеркнули, что расширение Швецией зоны поиска «иностранной подводной активности» ведёт к нагнетанию напряжённости в Балтийском регионе. Об этом заявил официальный представитель российского оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

По словам военного, в России с нетерпением ожидают «кульминации этой захватывающей операции» в связи «с непрекращающимися спекуляциями шведской стороны на тему обнаружения в районе Стокгольмского архипелага русской субмарины». Конашенков отметил, что её авторы, «руководствуясь известным наполеоновским принципом «главное ввязаться в бой, а там посмотрим», не предусмотрели результата операции, «а потому всеми силами оттягивают приближение своего фиаско», чем и обусловлено заявление шведских военных о продолжении поисков «на земле и в воздухе».

«Подобные ничем не обоснованные действия шведского военного ведомства, подогреваемые риторикой в духе холодной войны, сегодня ведут лишь к эскалации напряжённости в регионе. Итогом же их может стать не укрепление безопасности отдельной страны, а подрыв устоев морской экономической деятельности в акватории Балтийского моря», — заявил представитель Минобороны РФ.

При этом поиски «русской субмарины» Конашенков сравнил с попыткой поймать Карлсона — персонажа сказки известной шведской писательницы Астрид Линдгрен. Представителя военного ведомства процитировал ТАСС: «Шансов обнаружить и в этих сферах "русский след" не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона, который живет на крыше».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Выяснилось, чья лодка вызвала переполох среди шведских военных Выяснилось, чья лодка вызвала переполох среди шведских военных
Минобороны РФ посоветовало Швеции искать не российскую, а голландскую подлодку Минобороны РФ посоветовало Швеции искать не российскую, а голландскую подлодку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела