Политика
Происшествия
22 сентября 2014, 04:19 | Автор: Иван Рутов

Новости России 22 сентября 2014: участников "Марша мира" в Москве закидали помидорами, яйцами и ботинками

Новости России 22 сентября 2014: участников "Марша мира" в Москве закидали помидорами, яйцами и ботинками
фото:
Последние новости России 22 сентября 2014: в Москве прошел "Марш мира", на который пришли не 50 тысяч человек, как ожидали организаторы, а всего 5 тысяч.

В воскресенье, 21 сентября, в рамках Международного дня мира в Москве и других городах России прошло мероприятие под названием "Марш мира". Самым масштабным обещал быть "Марш мира" в Москве. Заявленное число участников составляло 50 тысяч человек. Митингующие намерены были выразить свое несогласие с украинскими событиями и политикой российских властей.

Однако в столице вместо заявленных 50 тысячи в шествии приняли участие по оценкам МВД всего 5 тысяч человек.

Как сообщили в пресс-центре МВД "Интерфаксу", в Петрозаводске и Саратове собралось по 20 человек, в Перми — 50, в Екатеринбурге — до 100, в Новосибирске — около 10 человек, в Сыктывкаре — порядка 15 участников, а в Барнауле состоялся лишь одиночный пикет. В пресс-центре МВД подчеркнули, что существенных нарушений общественного порядка не допущено.

По сообщениям корреспондента "Московского комсомольца", "Марш мира" в Москве начался с провокаций: "Сторонники ДНР порвали флаг Украины, начинают его топтать и обливать какой-то красной жидкостью. В то же время участники "Марша мира" подняли лозунг "Украина — сердцем с тобой"… На здании вывесили огромный плакат "Марш предателей" с фотографиями общественных деятелей… Среди прошедших (рамки металлоискателя) началась стычка участников "Марша мира" со сторонниками "Новороссии" и СССР".

Участники мероприятия прошлись от Пушкинской площади до проспекта Сахарова, некоторые из них были с флагами Новороссии и ДНР.

В целом обошлось без крупных инцидентов, но несколько раз пришедших на антивоенную акцию неизвестные забросали яйцами, помидорами и ботинками, передает ИТАР-ТАСС. Как свидетельствуют очевидцы в Twitter, в частности сторонники Новороссии забросали яйцами политиков Бориса Немцова, Михаила Касьянова и Дмитрия Гудкова, участвовавших в шествии.

Кроме того, во время акции произошло несколько потасовок, в которых приняли участие сторонники ДНР с ЛНР и представители оппозиционных движений. Также была замечена стычка между националистами и анархистами, которая до драки не дошла.

В связи с маршем меры безопасности в столице были усилены, за участниками шествия наблюдал лично глава ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин.

Комментируя событие, политолог Вячеслав Никонов и член Общественной Палаты Антон Цветков заявили, что организаторы "Марша мира" вывели своих сторонников на улице Москвы, чтобы отработать гранты госдепа.

"(Желание) напомнить о своем существовании, потому что избиратели точно о них забыли. Как показали выборы 14 сентября, ни один сторонник вот этой идеи не получил широкой поддержки избирателей. Надо каким-то образом о себе заявлять", — сказал РИА Новости Никонов.

Замсекретаря ОП Сергей Орджоникидзе, в свою очередь, назвал "Марш мира" беспардонным лицемерием.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: В Москве проходят шествия за и против политики России в Крыму СМИ: В Москве проходят шествия за и против политики России в Крыму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела