Опубликовано 14.07.14 01:55 Германия выиграла чемпионат мира по футболу 2014, обыграв в финале Аргентину 1:0 (видео)

В финальном матче чемпионата мира по футболу 2014 сборная Германии победила Аргентину со счетом 1:0. Единственный мяч в дополнительное время забил немецкий нападающий Марио Гётце.

Германия - Аргентина: в финале ЧМ-2014 лучшими оказались немцы

Сборная Германии в четвертый раз в своей истории стала чемпионом мира по футболу. В финальном матче, состоявшися 13 июля на легендарном стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро, немецкая команда одержала победу над Аргентиной в дополнительное время со счетом 1:0.

Основное время матча завершилось нулевой ничьей.

Автором единственного забитого мяча стал нападающий мюнхенской "Баварии" Марио Гётце, отличившийся после навеса Андре Шюррле во втором дополнительном уитвэсб тайме (на 113-й минуте).

Германия - Аргентина, финал ЧМ-2014, гол Гётце. ВИДЕО

Таким образом сборная Германии в четвертый раз выиграла мундиаль. А главного героя встречи - Марио Гётце - заслуженно признали лучшим игроком решающего матча.

"Золотой мяч", вручаемый по итогам турнира самому ценному футболисту, достался Лионелю Месси, а "Золотую перчатку" - награду лучшему голкиперу - вручили Мануэлю Нойеру.

Полузащитник сборной Колумбии Джеймс Родригес получит "Золотую бутсу", приз лучшему бомбардиру ЧМ-2014.

Сборная Германии стала четырехкратным чемпионо мира по футболу

До победы в Бразилии сборная Германии побеждала на мировых турнирах в 1954 году в Швейцарии, в 1974 году на домашнем чемпионате мира и в 1990 году в Италии.

Кроме того, немцы по четыре раза становились серебряными и бронзовыми призерами. Также немцы являются трехкратными чемпионами Европы.