Политика
Происшествия
11 июля 2014, 04:13 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины 11 июля: лидеры ДНР предупредили о подготовке эвакуации сотен тысяч жителей Донецка

Последние новости Украины 11 июля: лидеры ДНР предупредили о подготовке эвакуации сотен тысяч жителей Донецка
фото:
Украина, последние новости на сегодня 11.07.2014: в аэропорту Донецка снова идут бои, украинская армия обстреляла российский пограничный пункт "Гуково". Также под обстрел в Луганске попал автобус с шахтёрами, а Порошенко увидел в Савченко символ борьбы за Украину.

Донецк, последние новости на 11 июля 2014: жителей города готовят к эвакуации, а в эропорту возобновились бои

По словам премьер-министра ДНР Александра Бородая, власти республики ведут подготовку к эвакуации из Донецка несколько сотен тысяч беженцев.

"Мы вынуждены это делать. России нужно приготовиться к нескольким сотням тысяч беженцев. Практически все они хотят в Российскую Федерацию", — приводит слова Бородая РИА "Новости".

Он отметил, что эвакуация будет добровольной, и она может начаться в ближайшие дни.

"В ближайшее время возможна эвакуация около 100 тыс. жителей из некоторых районов Донецка", – добавил Бородай, пояснив, что с начала кризиса на Востоке Украины из Донецка уже выехали свыше 70 тысяч жителей.

Между тем, в районе донецкого аэропорта, который продолжают контролировать украинские силовики, снова слышны выстрелы.

При этом представители официального Киева заявили о том, что украинская армия отбила атаку ополченцев на аэропорт Донецка.

Ранее министр обороны ДНР Игорь Стрелков заявил, что спецподразделения ополченцев при поддержке артиллерии начали штурм аэропорта. Стрелков сообщал о потерях у противника.

Украина, последние новости, 11 июля: украинские силовики обстреляли пограничный пункт РФ "Гуково" 

В МИД РФ заявили, что украинские силовики обстреляли российский пограничный пункт "Гуково".

"10 июля в результате действий украинских силовиков из артиллерии был обстрелян российский пункт пропуска на российско-украинской границе "Гуково". В тот момент в районе КПП находилось около 230 беженцев с территории Украины. Только благодаря счастливой случайности жертв нет. Беженцы эвакуированы в безопасное место", — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства РФ.

Российские дипломаты отметили, что действия украинской стороны грубо нарушают основные принципы международного права.

"Российская сторона заявляет украинской стороне решительный протест и требует прекратить обстрелы российской территории. В случае дальнейшего повторения подобных случаев вся ответственность за последствия ляжет на киевские власти", — отметили в дипмиссии.

Луганск, новости последнего часа на 11.07.2014: автобус с шахтёрами попал под обстрел

В свою очередь, во время боя в Червонопартизанске Луганской области попал под обстрел автобус с шахтерами, которые ехали с первой смены. В результате инцидента погибли пять горняков, ещё 10 были ранены.

Всё случилось около воздухоподающего ствола шахты "Красный партизан" ОАО "ДТЭК Свердловантрацит". Как сообщает informator.lg.ua, во время обстрела автобус буквально разорвало на две части.

По словам местных жителей, стрельба в районе Червонопартизанска началась утром. Подробности происшествия выясняются.

Порошенко назвал Савченко символом борьбы за Украину 

Украинский президент Петр Порошенко назвал летчицу Надежду Савченко, которая сейчас находится в российской тюрьме, символом борьбы за Украину. При этом он отметил, что приложит все усилия для её освобождения.

"Мы не успокоимся до тех пор, пока не будет возможность сообщить маме Надежды, что с ее дочерью, героической Надеждой Савченко все в порядке", — сказал президент. Его слова приводит "Интерфакс".

Напомним, что ранее СК РФ предъявил гражданке Украины Надежде Савченко обвинение в пособничестве в совершении убийств журналистов ВГТРК.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Украина стягивает на границу с Крымом БТР, установки "Град" и ЗРК СМИ: Украина стягивает на границу с Крымом БТР, установки "Град" и ЗРК
В шести регионах России введен режим ЧС из-за ситуации с беженцами В шести регионах России введен режим ЧС из-за ситуации с беженцами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела