Калейдоскоп
04 июля 2014, 05:27 | Автор: Иван Рутов

СМИ: эталон "арийского" ребенка нацистской Германии оказалась еврейкой

СМИ: эталон "арийского" ребенка нацистской Германии оказалась еврейкой
фото:
Самая красивая девочка фашистской Германии, служившая образцом "арийского" ребёнка, оказалась еврейкой.

Американский профессор химии Хесси Тафт, детская фотография которой использовалась нацистами в качестве образа идеального арийского ребенка, оказалась еврейкой. Недавно 80-летняя женщина подарила мемориалу Холокоста "Яд-Вашем" в Израиле экземпляры журнала под названием "Солнце в доме", который выпускался в нацистской Германии, а на его обложке красовалась фотография Хесси в возрасте 6 месяцев.

"Сегодня я могу лишь смеяться над этим. Но если бы 80 лет назад нацисты узнали, кто я такая, сейчас меня, возможно, не было бы в живых", — сказала она. Слова женщины со ссылкой на зарубежные СМИ приводит NEWSru.com.

Родители девочки Яков и Полина Левинсон эмигрировали в Германию из Латвии в 1928 году. Оба они были талантливыми певцами и хотели сделать карьеру в классической музыке, для чего и поселились в Берлине. Однако после прихода нацистов к власти отец маленькой Хесси лишился работы в опере из-за того, что был евреем. Он был вынужден стать коммивояжером, ходящим со своим товаром по домам.

В 1935 году, когда девочке было всего 6 месяцев от роду, в Германии шли антиеврейские погромы. В этот период Полина Левинсон вместе с дочерью пришла к известному берлинскому фотографу Гансу Баллину, который и стал автором легендарного снимка. Через некоторое время потрясённая женщина обнаружила эту фотографию на обложке нацистского журнала.

"Мама пошла к фотографу, чтобы спросить, зачем он послал фото на конкурс без ее согласия. Тот ответил, что сделал это специально: зная, что мы евреи, он решил доказать, что нацистская расовая теория не стоит и выеденного яйца, поскольку сами вожди Третьего рейха не смогут отличить еврейского ребенка от арийского", — сказала Хесси Тафт.
 
 
Хесси Тафт в настоящее время
 
При этом известно, что фотографию для журнала выбрал сам министр пропаганды нацистской Германии Йозеф Геббельс.
 
Фотография имела ошеломительный успех и попала не только на обложку журнала, но и на многочисленные открытки, разошедшиеся по всему Третьему рейху.
 
Нацисты не смогли установить личность девочки, однако в 1938 году арестовали ее отца. Через некоторое время с помощью друга, являвшегося членом НСДАП, ему удалось освободиться, после чего семья в Латвию, затем во Францию, а после захвата страны нацистами, на Кубу, а в 1949-м году — в США.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Псаки объяснила нацистские слова Яценюка, назвавшего ополченцев "недочеловеками" Псаки объяснила нацистские слова Яценюка, назвавшего ополченцев "недочеловеками"
Ведущий NBC сравнил Олимпиаду в Сочи с Играми в нацистской Германии Ведущий NBC сравнил Олимпиаду в Сочи с Играми в нацистской Германии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела