Происшествия
04 июля 2014, 04:18 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины на 4 июня: Россия может начать миротворческую операцию на Украине

Последние новости Украины на 4 июня: Россия может начать миротворческую операцию на Украине
фото:
Последние новости Украины сегодня, 4 июля: близкий к руководству МИД источник утверждает, что в ближайшие 48 часов Россия может начать на Украине миротворческую операцию, сообщают СМИ.

Украина, последние новости на 4.07.2014: российские войска готовится блокировать крупные города на юго-востоке Украины — СМИ

Как утвержает издание Znak.com со ссылкой на бликий к руководству МИД РФ источник, не исключается вариант начала миротворческой операции со стороны России на территории юго-востока Украины в ближайшие 48 часов.

«Есть такой расклад… Ситуация тяжелая. Два дня назад Петру Порошенко предложили «заморозить» конфликт в Донецкой и Луганской области на несколько месяцев, чтобы ополченцы и украинская армия взаимно прекратили огонь, Россия при этом не признает ни ДНР, ни ЛНР. Порошенко этот план не принял, каждый день гибнут мирные жители. Миротворческая операция со стороны России готова; если она состоится, то несколько российских частей просто возьмут в кольцо охраны крупные города, чтобы обеспечить безопасность мирным жителям», — цитирует издание свой источник.

Сообщается, что на вопрос о том, зачем тогда президент Владимир Путин обращался к Совету федерации с просьбой отозвать выданное в феврале разрешение на использование войск России на территории Украины, источник ответил, что это было нужно для переговоров Путина в Австрии для демонстрации Порошенко доброй воли.

«Окончательное решение не принято, но ситуация очень тяжелая», — заключил собеседник издания.

Как отмечает "Украинская правда", журналист Znak.com Екатерина Винокурова "считает свой источник в МИД заслуживающим доверия, поскольку предыдущая его информация всегда подтверждалась". «Кроме того, косвенным подтверждением серьезности момента является то, что депутатам Государственной думы сказали в ближайшие несколько дней после окончания сессии никуда из Москвы не разъезжаться, поскольку возможно экстренное заседание», — пишет издание.

"Украинская правда" впрочем не исключает, что «возможно, это контролируемый слив информации с целью оказания давления на власти Украины, чтобы принудить Порошенко объявить новое перемирие на востоке страны.

Отмечается, что информация о возможной миротворческой операции со стороны России появилась после того, как 3 июля Порошенко не исключил введения нового перемирия при определенных условиях».

Ранее в украинских СМИ прошла информация о том, что часть российской техники, которая спрятана возле украинской границы, перекрашена в цвета миротворческих сил.

Силовики заявили об уничтожении 150 ополченцев под Николаевкой

Между тем, ситуация на юго-востоке Украины после объявленного Петром Порошенко прекращения перемирия стремительно ухудшается. Украинские военные продолжают карательную операцию, с новой силой подвергнув артобстрелу крупные города как Славянск, Краматорск.

Только за последние сутки по данным украинских силовиков было уничтожено 150 ополченцев под селом Николаевкой в Донецкой области. Разрушено шесть опорных пунктов, уничтожена база боеприпасов и взята под контроль трасса Харьков — Ростов, сообщил «Интерфаксу» спикер силовой операции на востоке Украины Алексей Дмитрашковский.

По его данным, в результате боя под Николаевкой погиб один военнослужащий, ещё четверо ранены. Всего за сутки погибло двое военнослужащих.

Омбудсмен Павел Астахов: за сутки на Украине погибли более 20 человек

Более 20 человек, в том числе двое детей, погибли за сутки на востоке Украины, где идут бои между украинскими военными и ополченцами, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

«За сутки более 20 погибших, из них двое детишек», — написал российский омбудсмен на своей странице в социальном сервисе Instagram, не уточнив источник этих данных.

Напомним, 1 июля президент Украины Петр Порошенко объявил об окончании перемирия на югов-вотсоке Украины. Сразу после этого силовики нанесли артиллерийские удары по центрам Славянска и Краматорска, обстреляли район сел Семеновка и Николаевка, города Ямполь Краснолиманского района. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новый украинский министр обороны пообещал провести парад в Севастополе Новый украинский министр обороны пообещал провести парад в Севастополе
Последние новости Украины на 3 июля: снаряды силовиков разгромили российский КПП "Новошахтинск" (ВИДЕО) Последние новости Украины на 3 июля: снаряды силовиков разгромили российский КПП "Новошахтинск" (ВИДЕО)
Новости из Украины на 02.07.2014: в Славянске идут бои, город остался без воды и света, среди погибших россиянка (ВИДЕО) Новости из Украины на 02.07.2014: в Славянске идут бои, город остался без воды и света, среди погибших россиянка (ВИДЕО)
Медведев прокомментировал заявление Госдепа США про «отдых беженцев у бабушек» Медведев прокомментировал заявление Госдепа США про «отдых беженцев у бабушек»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела