Политика
Экономика
19 апреля 2023, 13:29 | Автор: Олег Клейст

«Это происходит на наших глазах»: эксперты прочат доллару «немыслимый» сценарий

«Это происходит на наших глазах»: эксперты прочат доллару «немыслимый» сценарий
фото:
Эксперты и политики оценили происходящие на мировом финансовом рынке процессы.

Западные аналитики считают, что США постепенно утрачивают лидерство в международной торговле, которое удерживалось с сороковых годов во многом благодаря статусу доллара.

Так, в интервью в интервью Financial Times, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини заявил о том, что в ближайшие десять лет рубль может перестать играть ведущую роль в мировых финансовых расчетах.

В свою очередь о том, что санкции США по заморозке валютных резервов РФ в ответ на СВО только ускорили процесс дедолларизации, т.к. из средства расчета доллар превратился в инструмент политиков, говорит Марк Тинкер из ToscaFund Hong Kong в беседе с изданием Bloomberg.

А обозреватель ведущего французского издания Le Figaro Рено Жирар  считает, что США, превратив доллар в «инструмент политического давления» на страны мира, «запустили всемирное движение за свержение короля-доллара», хотя и сами того не ожидали.

Журналист считает, что пусть дедолларизация случится не в один час, но само направление «явно необратимо».

Свое мнение на эту тему высказал экс-президент США Дональд Трамп, который спрогнозировал крах доллара как резервной валюты «было еще немыслимо» буквально несколько лет назад, но сейчас грозит самым крупным поражением американской экономики за последние 200 лет.

«Это… происходит на наших глазах», — заявил бывший глава Белого дома.

Выступая пять дней назад на форуме Национальной стрелковой ассоциации, как сообщает РИА «Новости», он заявил, что «наша валюта терпит крах», и уже в скором времени не будет «мировым стандартом при расчетах».

«Китай — Россия, Иран — Северная Корея формируют разрушительные коалиции», — подчеркнул он.

О подобном же положении дел заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. В штаб-квартире Банка БРИКС политик задал вопрос о статусе доллара, предложив развивать национальную валюту.

«Почему все страны должны быть привязаны к доллару в торговле? Почему мы не можем делать это в привязке к нашим валютам?» — цитирует бразильского лидера ТАСС.

К слову, выступление было встречено овациями зала. Над альтернативой доллару да Силва предложил подумать участникам БРИКС — Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР.

Известно также, что ранее от расчетов за газ в долларах и евро более года назад отказалась Россия. При поставках топлива в недружественные страны она принимает только рубли.

Порядка 50% торгового оборота между КНР и РФ проводится в рублях и юанях. Также в прошлом году ЕАЭС постепенно переходят на национальные валюты в расчетах.

А премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим во время визита в Пекин высказал предложение о создании Азиатского валютного фонда — альтернативы МВФ. По его словам, лидер КНР Си Цзиньпину «поприветствовал его обсуждение».

Ранее Topnews писал, что, по мнению западных аналитиков, Россия и Китай положили конец эпохе санкций США.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин Заявление Путина о долларе вызвали панику в конгрессе США
Путин Global Times: ультиматум Путина заставляет другие страны отказываться от доллара
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела