Политика
07 апреля 2023, 09:45 | Автор: Олег Клейст

Politico: Макрон нарушил этикет на встрече с Си Цзиньпином и был унижен лидером КНР (ФОТО)

макрон и си цзиньпин
фото:
Французского лидера упрекают в Сети.

Президент Франции Эмманюэль Макрон совершил оплошность в дипломатическом протоколе, пусть и не осознанно, во время встречи с китайским лидером Си Цзиньпином.

Как отмечает Politico, во время совместной пресс-конференции с китайским политиком Макрон говорил в два раза больше председателя КНР.

Издание отмечает, что Цзиньпин смотрел прямо перед собой и выглядел раздраженным и нетерпеливым, пока французский политик говорил, не переставая.

Авторы отмечают, что ситуация привела к тому, что китайский лидер «сделал пару вздохов» и «почувствовал себя неловко» в момент, когда Макрон напрямую обратился к нему на украинскую тему.

Также по итогам встречи оба главы государств не стали отвечать на вопросы СМИ. Так, Цзиньпин, вопреки активным настояниям Макрона не стал осуждать Россию в украинском конфликте, а сохранил прежнюю, нейтральную позицию.

В Сети отметили и еще один казус, в котором пользователи увидели политический посыл. Так, по словам, французского журналиста Алексис Пулин в соцсети, противоречивое впечатление вызывает фото со встречи Си Цзиньпина, Эммануэля Макрона и Урсулы фон дер Ляйен.

В кадре видно, что все трое находятся за большим столом, на огромном расстоянии друг от друга. Журналист считает, что это «двойное унижение для европейцев».

«Вот если бы в Пекин приехал Путин — другой разговор», — отмечает Пулин, намекая на встречу в Москве, где российский и китайский лидеры были запечатлена на соседних, близко стоявших креслах.

А политик и экс-депутат, лидер движения «Патриоты» Флориан Филиппо считает, что Макрон просто не понимает, что его, как политика, не воспринимают всерьез. Он напомнил о «трехкилометровом столе в России», за которым последовал «гигантский овал в Китае».

«Макрона унижают абсолютно везде! Он хоть понимает это?» — задается вопросом Филиппо в соцсети.

Не остались в стороне и комментаторы, которые считают, что фон дер Ляйен и Макрон пытались «достучаться» до китайского лидера, чтобы тот  не общался с Путиным.

Другой комментатор считает, что лучше было бы провести видеоконференцию, а встреча трех политиков — трата денег на авиаперелет.

Некоторые комментаторы писали, что одобряют позицию Китая.

«От этих европейцев еще что-нибудь подцепить можно: то у них «птичий грипп», то «свиная чума», то «Украина», — иронизировали они.

Пользователи шутили, что гостей Пекина рассадили, как «детей, не обученных правилам хорошего поведения».

Напомним, что после февральской встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина в Москве, в апреле в Пекин прилетели председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Франции Эммануэль Макрон.

Ранее  Topnews писал, что указ Путина № 299 вызвал панику в США, заставив срочно звонить в Пекин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Макрон заявил о намерении помочь Киеву с контрнаступлением Макрон заявил о намерении помочь Киеву с контрнаступлением
Протестующие в Париже подожгли любимый ресторан Макрона Протестующие в Париже подожгли любимый ресторан Макрона
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела