Происшествия
15 мая 2014, 13:11 | Автор: Иван Рутов

Милиция Одессы обнародовала официальные причины гибели 48 человек 2 мая

Милиция Одессы обнародовала официальные причины гибели 48 человек 2 мая
фото:
Начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Иван Катеринчук сообщил журналистам, от чего именно умерли люди.

Милиция в четверг обнародовала официальную информацию о причинах смерти людей во время массовых беспорядков в Одессе 2 мая. Начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Иван Катеринчук сообщил журналистам, что шесть человек погибли от огнестрельных ранений, 32 умерли в пожаре в Доме профсоюзов от дыма и газа, десять выпали из окон во время пожара и разбились насмерть, пишет "Интерфакс".

Среди погибших — семь женщин и несовершеннолетний ребенок, остальные — мужчины. Неопознанными остались три трупа. Из опознанных людей только два человека являются иногородними — это жители Николаевской и Винницкой областей.

Начальник милиции сообщил, что на местах совершения преступлений были найдены два пистолета, множество гильз от различных видов оружия, "коктейлей Молотова" и канистра с остатками горючего вещества.

Беспорядки в Одессе начались 2 мая с нападения сторонников федерализации Украину на участников марша в поддержку единства страны. Последние после этого отправились в лагерь сторонников федерализации и сожгли их палатки. Жители лагеря попытались укрыться в Доме профсоюзов, однако вскоре он тоже загорелся. В результате беспорядков погибли 48 человек и пострадали 247.

На следующий день в городе объявили трехдневный траур по жертвам беспорядков.

Практически с самого момента трагедии в СМИ обсуждаются версии о ее возможно провокационном характере. Так, есть предположение, в пользу которого говорят некоторые свидетельские показания и видеозаписи очевидцев, что поводом к массовым беспорядкам стало не нападение антимайдановцев на майдановцев или наоборот, а подготовленная провокация против националистов. Разозленные участники "прокиевского" марша после нападения неизвестных, как известно, бросились на палаточный лагерь сторонников федерализации близ Дома профсоюзов, отмечает "МК".

А там, по слухам, могло находиться некое отравляющее вещество.

"Возгорание центрального лестничного марша на первых двух этажах произошло буквально за считанные секунды, после чего последовал какой-то хлопок, и было видно, что от этого хлопка моментально затух огонь. И в эту же секунду на земле оказались несколько человек, выпавших из здания со стороны черного входа", — цитировали СМИ заявление начальника Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области Владимира Боделана, сделанное в соцсети. К настоящему моменту эта запись чиновника на его странице недоступна.

"Большинство из них были живы и даже на своих ногах покидали это место. Но буквально через пару десятков метров падали без сознания, и их дальнейший трагический исход всем известен", — говорилось в цитате.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Одесса, новости на 15.05.2014: в Доме профсоюзов люди умирали мгновенно (ВИДЕО) Одесса, новости на 15.05.2014: в Доме профсоюзов люди умирали мгновенно (ВИДЕО)
Украинская Рада получила доказательства, что люди в Доме профсоюзов в Одессе были отравлены Украинская Рада получила доказательства, что люди в Доме профсоюзов в Одессе были отравлены
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела