Происшествия
02 мая 2014, 22:28 | Автор: Иван Рутов

Одесса: пожар в доме профсоюзов унес свыше 40 жизней (ВИДЕО)

Одесса: пожар в доме профсоюзов унес свыше 40 жизней (ВИДЕО)
фото:
2 мая в ходе столкновений между противниками и сторонниками киевских властей погибли около 40 человек.

Одесса, новости сегодня 3 мая: в доме профсоюзов сгорели более 40 человек (ВИДЕО)

В ночь со 2 на 3 мая в Одессе в результате пожара в Доме профсоюзов погибли 38 человек (30 человек задохнулись в дыму, 8 выпрыгнули из окон), пострадали 50, в том числе десять сотрудников полиции. По другим данным в результате пожара погибли более 40 человек, сообщает официальный сайт города.

Кроме того, в больницы Одессы обратились 174 человека, 25 из них в очень тяжелом состоянии. Власти просят горожан сдавать кровь. «Одесские медики работают в усиленном режиме, оказывая пострадавшим необходимую помощь во всех больницах города», — говорится в сообщении. 

В связи с трагическими событиями 3, 4 и 5 мая объявлены в городе днями траура.

Как сообщает издание Думская.нет, в ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в здании, с разных сторон бросали "коктейли Молотова". По словам очевидцев, со стороны Дома профсоюзов доносились выстрелы. В результате здание загорелось, пожар тушили десять пожарных расчетов. Также сожжен находящийся рядом палаточный лагерь соронников федерализации.

Одесса, доом профсоюзов 03.05.2014 ВИДЕО

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на депутата одесского горсовета Алексея Гончаренко, на верхнем этаже Дома профсоюзов продолжают оставаться около 50 пророссийских активистов, с которыми правоохранители ведут переговоры.

По факту происходящего в Одессе уже заведено уголовное дело о массовых беспорядках. Губернатор Одесской области Владимир Немировский в связи с событиями в городе проведет экстренное совещание руководителей силовых структур.

Напомним, столкновения между противоборствующими активистами началось сегодня днем в центре города. Украинские правоохранители уже начали уголовное производство по факту массовых беспорядков. Ранее сообщалось о четырех погибших, еще несколько десятков пострадали.

Основные события на Украине 2 мая проходят в Славянске, где рано утром 2 мая власти страны начали активную фазу спецоперации. В результате есть убитые и раненые как среди протестующих, так и среди силовиков. Минобороны сообщило о двух сбитых вертолетах и одном поврежденном. По словам "народного мэра" города Вячеслава Пономарева, военные заявили, что не будут стрелять в мирное население, поэтому активные боевые действия во второй половине дня прекратились. МВД Украины утверждает, что Славянск "практически очищен" от протестующих. Глава МВД Арсен Аваков в своем Facebook отметил, что никто из мирных жителей Славянска и Краматорска в течение сегодняшнего дня операции не пострадал, сообщает РБК.

В связи с очередным обострением обстановки на востоке Украины Россия инициировала экстренное заседание Совета Безопасности ООН. На заседании постпред России в ООН Виталий Чуркин потребовал от западных стран невмешательства в ситуацию на Украине и предложил принять заявление с призывом к украинским властям немедленно прекратить боевые действия в восточных регионах и начать реализацию Женевских договоренностей от 17 апреля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В ходе столкновений в Одессе погибли 4 человека (ВИДЕО) В ходе столкновений в Одессе погибли 4 человека (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела