Происшествия
17 апреля 2014, 15:12 | Автор: Иван Рутов

Украина запретила въезд в страну россиянам в возрасте от 16 до 60 лет

Украина запретила въезд в страну россиянам в возрасте от 16 до 60 лет
фото:
Ко всему прочему Украина закрывает въезд и для граждан Украины, зарегистрированных в Крыму.

Государственная пограничная служба Украины подтверждает временный запрет на въезд на территорию Украины всеми видами транспорта для граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, передают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу.

В пресс-службе пояснили, что ведомством «временно приняты такие меры, которые, соответственно, касаются в первую очередь мужчин, которые физически здоровы» и которые, по мнению госпогранслужбы, «могут каким-то образом влиять» на обстановку на востоке страны.

Также пограничники уточнили, что эти меры касаются не только самолетов, но и всех видов путей сообщения. «Сейчас эти меры проводятся по всех участках», — сказал представитель пресс-службы, отвечая на вопрос, касаются ли ограничения всех видов транспортного сообщения.

Между тем, как заявили в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Москва готовит ответные меры в связи решением украинских властей закрыть российским мужчинам въезд на территорию страны.

«Российская сторона настаивает на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной шагов, предпринятых Государственной пограничной службой Украины. По получении соответствующей информации от Киева будут рассматриваться возможные ответные меры», — говорится в заявлении МИД, опубликованном на сайте ведомства в четверг, 17 апреля.

Руководитель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий назвал решение украинских властей апофеозом глупости. Депутат не исключает, что ограничение на въезд может коснуться и российских женщин. По его словам, в украинском руководстве царит тотальный страх перед российскими мужчинами.

Тем временем в РЖД заявили, что информации о введенном запрете компания пока не получала, сообщает «Лента.Ру». «В настоящее время официальных уведомлений в адрес РЖД не поступало. Сейчас обсуждается возможность того, что это уведомление может быть отправлено», — сказал представитель монополии.

Между тем авиакомпания «Аэрофлот» выложила скан документа в своем твиттере. Пресс-служба перевозчика сообщает, что, согласно официальному извещению, полученному авиаперевозчиком от украинских властей, пропуск мужчин-россиян будет осуществляться по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля лишь в экстренных случаях.

При этом необходимо наличие документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников, заверенных оригиналов приглашений юридических и физических лиц или на основании информирований, направленных администрацией Госпогранслужбы. Въезд без подтверждающих документов будет разрешен только гражданам, следующим с семьями и детьми.

Ко всему прочему Украина закрывает въезд и для граждан Украины, зарегистрированных в Крыму. «Граждане Украины женского пола возрастом от 20 до 35 лет, которые зарегистрированы на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, будут пропущены на территорию Украины только по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий», — отметили в «Аэрофлоте».

Следует отметить, что ограничения не коснутся летных и кабинных экипажей, а также инженерно-технического персонала авиакомпании.

В связи с мерами, принятыми украинской стороной, «Аэрофлот» рекомендует пассажирам, относящимся к перечисленным категориям, временно отказаться от поездок в Украину. Также отмечается, что штрафные санкции при возврате билетов по направлениям Москва-Киев, Москва-Днепропетровск, Москва-Донецк, Москва-Харьков, Москва-Одесса применяться не будут.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина вводит лимит на пребывание граждан РФ в стране Украина вводит лимит на пребывание граждан РФ в стране
Для Тимошенко и Яроша запрещен въезд в Крым Для Тимошенко и Яроша запрещен въезд в Крым
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела