Политика
Происшествия
15 апреля 2014, 13:40 | Автор: Иван Рутов

Мэр Славянска попросила Киев ввести в городе ЧП из-за "зеленых человечков"

Мэр Славянска попросила Киев ввести в городе ЧП из-за "зеленых человечков"
фото:
Неля Штепа заявила, что в городе действуют лица, прибывшие из Крыма и из Российской Федерации.

Мэр города Славянск (Донецкая обл.) Неля Штепа заявила, что в городе действуют лица, прибывшие из Крыма и из Российской Федерации.

"Тот, кто сегодня провозгласил себя мэром, я не знаю, кто это, что это. Они и, правда, сегодня захватили исполком… Действительно, там сегодня "зеленые человечки", они не скрывают, что они из Крыма, из России", — сказала Штепа в эфире телеканала 112.ua, передает "Интерфакс".

По словам мэра, захватчики должны немедленно покинуть здание горсовета.

По ее словам, 12 апреля, после штурма отдела милиции, она поддержала действия неизвестных, поскольку в здании удерживались сотрудники МВД в качестве заложников, добавляет Slon.ru.

"Они были агрессивно настроены к заложникам, которых они поймали. Я не стыжусь того, что я сделала. Я в этих условиях сделала все для того, чтобы освободить заложников, которых они поймали. И то, что вы можете мне инкриминировать, – да, мне все равно. Я тогда оценила, когда увидела, что там очень серьезные ребята", – сказала она.

Ранее в Славянске за федерализацию выступало более 25% местного населения, теперь только 0,5%, сообщила Штепа, не уточняя источник данных.

"Как только мы освободили заложников, я тут же всем объяснила, что это не наша война и не наша революция, и сегодня рядом с этими людьми на баррикадах находятся только коммунисты", — заявила она.

Также Неля Штепа сообщила журналистам, что неизвестные, прибывшие в город 14 апреля, раздали населению около сотни гранатометов «Муха», пробивающих броню танка, и порядка тысячи автоматов.

По ее словам, также неизвестные отняли у милиции 20 автоматов и 400 пистолетов и раздали местным жителям, «чтобы полностью устрашать город». «Я иду домой, встречаю женщину с пистолетом. Спрашиваю, где она взяла оружие, а она говорит: дали на баррикадах», — рассказала Штепа.

В конце беседы Штепа сообщила, что объявила в Славянске чрезвычайную ситуацию и просит мэров соседних городов, руководство страны в Киеве и спикера Верховной Рады, и. о. президента Украины поддержать ее.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В СБУ назвали имя лидера вооруженных формирований в Славянске В СБУ назвали имя лидера вооруженных формирований в Славянске
Славянск, новости последнего часа на 15.04.2014: в городе идет бой (ВИДЕО) Славянск, новости последнего часа на 15.04.2014: в городе идет бой (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела