Политика
Происшествия
08 апреля 2014, 09:59 | Автор: Иван Рутов

Коммунисты и националисты подрались в Верховной раде Украины (ВИДЕО)

Коммунисты и националисты подрались в Верховной раде Украины (ВИДЕО)
фото:
Драка произошла во время выступления руководителя фракции КПУ Петра Симоненко, который обвинил националистов в ситуации на Украине.

Драка между представителями парламентского большинства и оппозиции произошла в Верховной раде Украины после выступления лидера коммунистов Петра Симоненко, который обвинил новую власть в обострении ситуации на востоке страны, передает РИА Новости.

Выступая с трибуны Верховной рады, Симоненко заявил, что пришедшие к власти националисты делают все, чтобы запугать людей. "Вы делаете все, чтобы запугать людей, вы арестовываете людей, вы развязали борьбу против инакомыслия", — заявил Симоненко.

"Я хочу покаяться и извиниться перед вами. Я все время утверждал, что националисты ведут проамериканскую и прозападную политику, но я ошибся, судя по тому, кто начал захватывать здания администраций, кто захватывал СБУ, милицию, арсеналы, кто захватил оружие… Сегодня тысячи "стволов" находятся в руках тех, кто сформировал бандформирования. Разве не вы дали пример этого сценария? Вы выполняли не американский сценарий, а российский — по уничтожению независимости Украины", — цитирует лидера КПУ РБК.

После этого, депутаты националистической партии "Свобода" подбежали к трибуне Рады и начали силой выталкивать Симоненко. После этого к трибуне сбежались представители разных фракций, завязалась драка. В итоге около 15 депутатов устроили потасовку.

Телеканал "Рада" временно прервал прямую трансляцию заседания. Из-за драки глава Верховной рады Александр Турчинов объявил о перерыве на 10 минут. Позже депутаты фракции компартии и большинство представителей фракции Партии регионов покинули утреннее заседание.

Сегодня украинский парламент усилил ответственность за сепаратистскую деятельность. За ужесточение наказания за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны проголосовал 231 из 263 народных депутатов.

Теперь умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий, наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Верховная Рада намерена узаконить смертную казнь для участников пророссийских митингов Верховная Рада намерена узаконить смертную казнь для участников пророссийских митингов
Рада Украины готовится запретить в стране кириллицу Рада Украины готовится запретить в стране кириллицу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела