Политика
07 марта 2023, 16:28 | Автор: Олег Клейст

Asia Times: бои за Артемовск станут для Украины началом конца

Бои за Артемовск станут для Украины началом конца
фото:
Аналитик Брэндан Вайхер опубликовал печальный прогноз для ВСУ.

Член-корреспондент Нового колледжа Оксфордского университета, аналитик Брэндон Вайхер заявил о том, что бои за Артемовск (Бахмут) стали для Украины «началом конца».

В статье для  Asia Times эксперт сообщил, что именно такое положение вещей, скорее всего, наблюдается сейчас в окруженном российскими войсками городе.

По мнению Вайхера, ВСУ истощила запас сил.

При этом цепочки поставок западного вооружения Киеву испытывают перегрузки в то время, как арсеналы оружия и боеприпасов Северо-Атлантического альянса опустели.

«Таким образом, *** переходит в конфликт, в котором российская сторона будет пользоваться несколькими критическими преимуществами», — считает аналитик.

Вайхерт подчеркнул, что если судить по ситуации в Артемовске, российским войскам в ближайшее время не грозит поражение, поэтому рассчитывать на открытость в пути мирных переговоров с Москвой рассчитывать не стоит.

Аналитик считает, что численное превосходство сил ВС РФ «само по себе обеспечит им достижение победы».

Рассуждения в Сети о том, что локальная война «обескровит российскую армию» и остановит военную машину РФ, он назвал «фантазиями».

По мнению эксперта, если Артемовск будет взят под контроль российскими военными, «а это, похоже, вот-вот произойдет», то Западу стоит всерьез озаботиться «судьбой Днепра», который является главной артерией Украины.

«Украина не может самостоятельно выбраться из этого бардака», — резюмировал он.

Как ранее писал Topnews, бои за Артемовск идут в течение последних нескольких месяцев.  Постепенное окружение города началось с момента взятия российскими войсками под контроль Соледара.

В Артемовск войска вошли с востока, с тех пор сражение ведется за каждый дом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Отступление ВСУ СМИ узнали, куда ВСУ отводят войска из Артемовска
Отход ВСУ Военкор Поддубный показал на видео попытки ВСУ покинуть окруженный Артемовск
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела