27 марта 2014, 09:03 | Автор: Иван Рутов

Чемпионат мира по фигурному катанию 2014: Столбова и Климов завоевали "серебро" (ВИДЕО)

Российские фигуристы стали вторыми на проходящем в Японии Чемпионате мира 2014. Юлия Липницкая заняла третье место после короткой программы.

На чемпионате мира по фигурному катанию-2014  Столбова и Климов взяли "серебро"

Пара российских фигуристов Ксения Столбова и Федор Климов завоевали серебряные медали на проходящем в японской Саитаме Чемпионате мира по фигурному катанию среди спортивных пар.

Наши спортсмены уступили 9 баллов лишь чемпионам мира Алене Савченко и Робину Шолковы. Третье место досталось Мэган Дюамель и Эрику Рэдфорду из Канады.

Климов и Столбова: ВИДЕО ЧМ-2014

Столбова и Климов: Чемпионат мира-2014 ВИДЕО

Еще одна российская пара Вера Базарова и Юрий Ларионов расположились на седьмом месте, а Юлия Антипова и Нодари Маисурадзе стали восьмыми.

Столбова и Климов завоевали серебряную медаль: комментарии

"Если бы еще год назад кто-то шепнул мне, что мы с Ксенией будем вторыми в Сочи и станем бороться за первое место на своем первом Чемпионате мира, я бы подумал, что собеседник — безумец. Все произошло очень быстро. Быстрее, чем я бы мог предположить", — прокомментировал результат Фёдор Климов. Его слова приводит "Российская Газета".

Кроме того, спортсмен добавил, что не имеет никаких претензий к судьям состязания, так как во время исполнения программы они с Ксенией допустили ошибки, которые "заметили и соответствующе оценили". При этом представители Германии получили своё первое место вполне заслуженно.

"Заслужили. А у нас, надеюсь, впереди еще много всего. Но сейчас хочется отдохнуть. И вот это мы тоже заслужили, как Савченко свою пятую медаль", — добавил он.

Отметим также, что в соревнованиях мужчин в Сайтаме россиян представит Максим Ковтун.

Юлия Липницкая, Чемпионат мира 2014: короткая программа, результаты

Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая заняла третье место по итогам короткой программы на ЧМ-2014 в Саитаме. 15-летняя россиянка получила от судей 74,54 балла.

Липницкая: Чемпионат мира 2014, короткая программа ВИДЕО

Лидером в этой дисциплине стала 23-летняя японка Мао Асада, установившая рекорд в виде 78,66 баллов. Второй стала представительница Италии Каролина Костнер (77,24 балла).

Ещё одна россиянка Анна Погорилая заняла шестое место (66,26 балла).

Добавим, что обладатели медалей определятся 29 марта после выступления в произвольной программе.