Здоровье
Происшествия
26 марта 2014, 06:53 | Автор: Иван Рутов

В Москве за две недели покончили с собой 8 онкобольных

В Москве за две недели покончили с собой 8 онкобольных
фото:
В столице наблюдается всплеск самоубийств среди больных раком.

В российской столице в период с 12 по 24 марта в разных районах города правоохранители зафиксировали восемь случаев суицида среди людей, страдавших различными формами рака. В числе погибших оказался полковник МВД в отставке и бывший высокопоставленный офицер Генштаба Борис Саплин. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ведомстве.

Так, 2 марта 71-летний полковник МВД в отставке выпрыгнул из окна седьмого этажа жилого дома, расположенного на Туристской улице.

15 марта из охотничьего ружья застрелился 75-летний пенсионер. Инцидент произошёл в 9-м проезде Марьиной рощи. На следующий день повесилась в собственной квартире на Фрунзенской улице 76-летняя женщина .

В своем гараже на Открытом шоссе 17 марта повесился 52-летний москвич, а бывший высокопоставленный офицер Генштаба Борис Саплин 18 марта застрелился в своей квартире в проезде Досфлота из наградного пистолета.

19 марта на улице Тюленева 53-летний мужчина перерезал себе горло, 23 марта 69-летний пенсионер выбросился с 12 этажа дома, расположенного на Алтуфьевском шоссе, а 24 марта в столичных Черемушках правоохранители обнаружили в одной из квартир жилого дома 72-летнего мужчину с ножом в боку.

Некоторые самоубийцы оставили предсмертные записки, в которых просили никого не винить в их смерти, добавив, что они устали бороться с болезнью.

"Ни в одном из этих случаев претензий к медицинским организациям не предъявлялось. Люди не хотят мучить себя и окружающих. Это их вариант эвтаназии. В медицине есть целое направление, которое называется психоонкология. Психические нарушения у онкологических больных весной и осенью, как и у всех психически неуравновешенных людей, обостряются. То, что всплеск самоубийств происходит именно сейчас, на фоне ранней бурной весны, неудивительно", — приводит агентство слова вице-мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова.

Тем не менее, Печатников отметил, что по каждому факту самоубийства будет проведена проверка.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минздрав и СКР проведут проверку по факту смерти контр-адмирала Апанасенко Минздрав и СКР проведут проверку по факту смерти контр-адмирала Апанасенко
Мик Джаггер шокирован суицидом своей девушки Мик Джаггер шокирован суицидом своей девушки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела