Калейдоскоп
21 марта 2014, 07:48 | Автор: Иван Рутов

ООН: Россия в мире занимает второе после Сирии место по числу беженцев

ООН: Россия в мире занимает второе после Сирии место по числу беженцев
фото:
Эксперты ООН подготовили ежегодный доклад по ситуации с беженцами в мире.

Россия занимает второе место после Сирии по количеству граждан, ищущих убежища в других странах. Такие данные приводятся в новом докладе за 2013-й год управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Доклад основывается на данных 44 промышленно развитых стран — 38 стран Европы, а также шести неевропейских стран, которые предоставляют УДКБ соответствующую статистику, передает "Би-би-си".

В прошлом году по числу представителей, ищущих убежища, лидировал Афганистан, сейчас страна на третьем месте, после России. В этих 44 странах было получено около 612 700 обращений на предоставление убежища в 2013 году, что на 28% больше по сравнению с 2012 годом. Это рекордно высокий показатель с 2001 года.

Авторы доклада связывают результаты с ростом числа заявлений на предоставление убежища со стороны сирийцев и россиян. Как отмечают в управлении ООН, люди покидают Россию, в основном, из-за напряженной обстановки на Северном Кавказе.

Число выходцев из России, чьи заявки на предоставление убежища были зарегистрированы в 2013 году, выросло на 76%. Среди основных стран, в которые россияне обратились за предоставлением убежища, — Германия и Польша, в них было зарегистрировано 14900 и 11900 заявок соответственно.

В Германии рост обращений за убежищем со стороны россиян составил 365% в сравнении с 2012 годом, в Польше — 142%. Вместе с тем во Франции наблюдается снижение на 13% обращений за убежищем от россиян в сравнении с 2012 годом, в 2013 здесь подали заявки 4600 выходцев из России.

Также россияне обращались в Австрию (2800 прошений), Швецию (1000) и Данию (980).

При этом, так называемый уровень признания — то есть процент людей, которых признали беженцами или тех, кто может получить статус лица, пользующегося международной защитой, серьезно варьируется в зависимости от страны происхождения — для выходцев из Сирии, Эритреи, Ирака, Сомали и Афганистана, например, этот показатель находится в границах между 62% и 95%.

Для граждан России, а также Сербии (и Косово), эти показатели значительно ниже и варьируются в рамках между 28% и 5% соответственно.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сирийские боевики отпустили из плена 13 православных монахинь Сирийские боевики отпустили из плена 13 православных монахинь
У побережья Ливии затонуло судно с беженцами – погибло около 600 человек У побережья Ливии затонуло судно с беженцами – погибло около 600 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела