Происшествия
20 марта 2014, 08:34 | Автор: Иван Рутов

Полонскому предъявили новое обвинение – в афере на 150 млн рублей

Полонскому предъявили новое обвинение – в афере на 150 млн рублей
фото:
Данный факт может стать основанием для повторного запроса о его экстрадиции в Россию.

Следствие предъявило обвинение бизнесмену Сергею Полонскому в афере на десятки миллионов рублей, сообщило МВД РФ в четверг. Как напомнило МВД, в феврале было принято в работу дело о хищении у дольщиков жилищного комплекса "Рублевская Ривьера" более 150 миллионов рублей, передает РИА Новости.

"В ходе расследования установлено, что в 2008 году Сергей Полонский совершил хищение указанных средств через подконтрольную ему компанию "Миракс-Билд", входящую в корпорацию "Миракс групп". В рамках расследования данного уголовного дела в отношении Полонского вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей "мошенничество, совершенное в особо крупном размере", — отмечается в сообщении.

Бизнесмену уже вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Как сообщалось, Полонский до сих пор не собирается возвращаться в Россию, напоминает "Интерфакс".

После своего освобождения из тюрьму Камбоджи, где он с 31 декабря 2012 года по 3 апреля 2013 года находился по обвинению в избиении и незаконном лишении свободы местных моряков, он остался в Камбодже под подпиской о невыезде. При этом, несмотря на то, что защите бизнесмена удалось договориться с потерпевшими, выплатив им компенсации, камбоджийские власти не закрыли дело.

Во время злоключений бизнесмена в Камбодже в России ему было заочно предъявлено обвинение по делу, связанному с мошенничеством при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля". В июне 2013 года следствие сообщило, что при строительстве комплекса обвиняемый похитил у дольщиков более 5,7 млрд рублей. Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан.

7 ноября Генпрокуратура РФ сообщила, что в правоохранительные органы Камбоджи направлен запрос о выдаче Москве Полонского для привлечения его к уголовной ответственности. 11 ноября стало известно о задержании Полонского в Камбодже. Суд по делу об экстрадиции неоднократно откладывался. 9 января 2014 года состоялось судебное слушание по вопросу об экстрадиции, но о решении суда не сообщалось. 13 января адвокат предпринимателя Александр Карабанов сказал, что суд в Камбодже не нашел оснований для экстрадиции Полонского. Однако новое уголовное дело в России может стать поводом для направления в Камбоджу повторного запроса об экстрадиции бизнесмена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Полонского завели новое дело, на этот раз о краже На Полонского завели новое дело, на этот раз о краже
Прокуратура Камбоджи отказалась выдать Полонского России Прокуратура Камбоджи отказалась выдать Полонского России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела