Политика
Происшествия
13 марта 2014, 05:25 | Автор: Иван Рутов

Суд в Ессентуках заочно арестовал украинского радикала Сашко Билого

Суд в Ессентуках заочно арестовал украинского радикала Сашко Билого
фото:
Суд ставропольского города Ессентуки заочно арестовал украинского националиста Александра Музычко, известного под псевдонимом "Сашко Билый".

Ессентукский городской суд заочно избрал меру пресечения координатору украинского "правого сектора" Александру Музычко, который подозревается в бандитизме в отношении российских военнослужащих во время событий в Чечне, сообщили в пресс-службе Ставропольского краевого суда.

"Музычко заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — сказал "Интерфаксу" представитель суда.

Как сообщал ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин, Главным следственным управлением СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу в отношении гражданина Украины Музычко, известном также под псевдонимом "Сашко Билый", возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на российских граждан и руководства ею).

7 марта 2014 года в отношении Музычко вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, он объявлен в международный розыск.

По словам Маркина, основанием для возбуждения этого уголовного дела послужили данные, полученные в ходе расследования уголовного дела по факту боестолкновения незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими псковской дивизии ВДВ в районе села Улус-Керт Чечени Республики в 2000 году.

В рамках этого уголовного дела был допрошен один из членов националистической организации "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО), принимавший участие в боевых действиях на территории Чечни в период 1994-2000 годов. Допрошенный сообщил, что в ряды УНА-УНСО он вступил в 1991 году, а во время посещения учебно-тренировочной базы УНА-УНСО, расположенной в Ивано-Франковске, познакомился с другими членами организации, в том числе с одним из ее лидеров и основоположников — Музычко.

По данным СКР, в 1994-1995 годах Музычко и другие члены УНА-УНСО принимали участие в боестолкновениях с военнослужащими федеральных сил во время штурма города Грозного. Всего за указанный период Музычко лично пытал, а затем совершил убийство не менее 20 пленных военнослужащих федеральных сил, требуя нужную для него информацию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В КПРФ призывают к ликвидации лидеров украинских националистов Яроша и Музычко В КПРФ призывают к ликвидации лидеров украинских националистов Яроша и Музычко
СКР обвинил лидера украинского "Правого сектора" в казни 20 солдат в Чечне СКР обвинил лидера украинского "Правого сектора" в казни 20 солдат в Чечне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела