12 марта 2014, 05:20 | Автор: Иван Рутов

У России уже 16 золотых медалей Паралимпиады 2014

Сборная России по следж-хоккею обыграла паралимпийских чемпионов - команду США, а Михалина Лысова взяла ещё одно "золото" Игр.

Одиннадцатую награду высшей пробы на проходящих в Сочи Паралимпийских играх положила в копилку нашей сборной биатлонистка Михалина Лысова. Накануне она стала лучшей в 10-километровом забеге среди спортсменок с нарушением зрения.

Россиянка финишировала с результатом 30:11,5, на 28 секунд опередив свою соотечественницу Юлию Будалееву. На третьем месте расположилась украинка Оксана Шишкова.

Ранее на сочинской Паралимпиаде-2014 Михалина уже выиграла две медали. Так, спортсменка стала лучшей в биатлонной гонке на 6 км, а на дистанции в 15 км она взяла "серебро".

Кроме того, российские лыжники заняли весь пьедестал в спринтерской гонке на 1 километр свободным стилем стоя.

Первым стал наш паралимпиец Кирилл Михайлов, финишировавший с результатом 3 минуты 53,5 секунды. "Серебро" досталось Рушану Миннегулову, отставшему от лидера гонки на 0,3 секунды, а "бронза" у Владислава Лекомцева (+1,1 секунды).

В финале состязания Россию представляли шестеро спортсменов.

Ещё одно "золото" Игр-2014 завоевала слабовидящая российская горнолыжница Александра Францева, которой не было равных в соревнованиях по слалому по результатам двух попыток.

Второй стала британка Джейд Этерингтон, а замкнула тройку лидеров словачка Генриэтта Фаркасова.

Следж-хоккей: Россия — США

В следж-хоккее досрочно в полуфинал вышли сборные России и США. В решающем матче россияне одолели американцев со счетом 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). Теперь нашим спортсменам предстоит сразиться с норвежцами, которые на данный момент занимают второе место в группе "А".

Сколько медалей у России на Паралимпиаде в Сочи 2014 сейчас?

На данный момент в копилке российской паралимпийской сборной находится 16 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых наград. Наши спортсмены являются безоговорочными лидерами Паралимпийских игр-2014 в Сочи.