Политика
Товары и услуги
08 марта 2014, 10:58 | Автор: Иван Рутов

Youtube заблокирован в связи с роликом Борового и Новодворской

Youtube заблокирован в связи с роликом Борового и Новодворской
фото:
Генпрокуратура РФ потребовала заблокировать размещенный на YouTube видеоролик с обращением к жителям Украины от имени известных российских радикальных политиков Константина Борового и Валерии Новодворской. Из-за этого некоторые провайдеры 7 марта заблокировали доступ ко всему YouTube целиком.

7 марта некоторые пользователи Интернета столкнулись с тем, что оказался заблокирован популярный видеосервис Youtube. Как оказалось, накануне Роскомнадзор внес в «черный список» запрещенных веб-сайтов страницу с видео-хостинга YouTube с видеобращением к украинскому народу известных российских радикальных политиков Константина Борового и Валерии Новодворской.

Основанием для решения Роскомнадзора стало признание Генпрокуратурой соответствующего ролика под заголовком «Воззвание к народу Украины "К оружию" экстремистским. В нем политики обвиняют российские власти во вторжении на Украину и призывают жителей этой страны к борьбе с армией России.

В российском представительстве корпорации Google — владельце сервиса YouTube – заявили, что изучают ситуацию. Провайдеры обязаны заблокировать доступ к данному ролику, однако не все из них могут сделать это точечно. Многие провайдеры, например, "Ростелеком" и "Вымпелком", обычно блокируют по IP-адресу, что приводит к недоступности всего ресурса целиком, отмечает CNews

На момент публикации материала — 8 марта в 12 часов по Москве — абонентам "Вымпелкома" ролик с обращением к украинцам и весь YouTube был доступен (вероятно, провайдер еще не успел его заблокировать). В пятницу, 7 марта, на недоступность YouTube жаловались абоненты «Акадо». В самой компании назвали произошедшее технической ошибкой.

Ранее Генпрокуратура признала экстремистским один из блогов на сервисе Blogspot.ru, также принадлежащем Google. Этот блог до сих пор не удален и не заблокирован, а потому он продолжает находится в реестре запрещенных сайтов. При этом Роскомнадзор сменил в соответствующей строчке реестра IP-адрес: теперь он такой же, как и IP-адрес, с которым в реестр был внесен YouTube. Не исключено, что по данному IP-адресу могу работать и другие сервисы Google. 

Напомним, право на внесудебную блокировку экстремистских интернет-сайтов у Генпрокуратуры появилось с 1 февраля 2014 года. Признав какой-либо ресурс незаконным, надзорное ведомство передает соответствующие данные в Роскомнадзор, который обязан сразу же включить его в реестр запрещенных сайтов. После этого Роскомнадзор информирует владельца сайта о выявленных нарушениях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У абонентов «Акадо» заблокирован YouTube У абонентов «Акадо» заблокирован YouTube
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела