Политика
02 марта 2014, 08:45 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ: Путин развязывает войну в Крыму

ИноСМИ: Путин развязывает войну в Крыму
фото:
Американская журналистка Джулия Иоффе считает, что Россия, "точнее, Путин", смотрит на мир исходя из своей логики.

События вокруг Крыма, способствовавшие моментальной эскалации кризиса на Украине, не могли не оказаться в фокусе внимания зарубежных СМИ. Обострившийся до предела конфликт, который некоторые наблюдатели уже поспешили объявить началом полномасштабной войны, заставили многих комментаторов сменить регистр и перестать стесняться в выражениях в адрес российских властей и российской политики, сообщает РБК.

Одной из самых резких по содержанию оказалась статья Джулии Иоффе в американском литературно-политическом издании The New Republic, озаглавленная "Война Путина в Крыму может расползтись по востоку Украины, и никто — ни США, ни НАТО — его не остановит".

"На революцию в Киеве Крым, где живет много русских и располагается база русского ВМФ, отреагировал "тихим ворчанием", но этого слабого гула Москве хватило. Глупо не воспользоваться такой возможностью, особенно если вас зовут Владимир Путин", — пишет журналистка.

По ее мнению, Россия, "точнее, Путин", смотрит на мир исходя из своей логики: "лучше пережать, чем рискнуть показаться слабым", "лучше внушать страх, чем любовь". Иоффе также приходит к выводу, что "Россия всегда была и будет империей, которая стремится к экспансии".

"Ни Америка, ни НАТО не способны остановить (Россию). Еще в Грузии они показали, что не станут связываться с ядерной державой, и это правильно. Таким образом, Вашингтон и Брюссель могут сколько угодно пыхтеть по поводу "красных линий" и дипломатического суверенитета — Россия будет делать то, что ей нужно, а мы ничего с этим поделать не сможем", — заключает Иоффе.

Между тем британское издание The Telegraph делает акцент на роли НАТО в конфликте. "Если вы хотите вторгнуться в страну, важно вовремя назвать это освобождением. В ближайшие недели мы увидим это на Украине", — пишет газета. Вместо разъяснений автор подытоживает: "Таким образом она ослабила альянс, почти 70 лет сохранявший мир в Европе". По его мнению, смелость Москвы обусловлена в том числе и тем, что Великобритания в течение последних 10 лет сокращает оборонные расходы.

Задача Кремля, считает журналист, — восстановить "буферную зону" между Россией и странами НАТО, доказав "восточным союзникам", что Альянс — "бумажный тигр". 

Тем временем The Washington Post пишет о конфликте на Украине в свете американской внешней политики последнего времени. Комментатор приводит экспертное мнение: вряд ли Обама понимает, как воспринимается подобная политика США на мировой арене. Он приводит пример: редкое предупреждение американского лидера было воспринято с таким безразличием, как высказанная 28 февраля озабоченность ситуацией на Украине. На следующий день, пишет журналист, Путин собрал Совет Федерации, и о словах Обамы забыли.

Экономические способы давления, пишет автор, возможны, но тут существенную роль играет Евросоюз, в свою очередь находящийся в зависимости от российских поставок энергоносителей. "Можно отказаться от участия в саммите G8 в Сочи, допустим. Можно даже отправить американский флот к берегам Крыма. Но поверят ли нашим угрозам? — задается вопросом эксперт. — Пойдем ли мы в самом деле на вооруженный конфликт с Россией?" Ответа на этот вопрос автор статьи не дает.

New York Times опубликовала два комментария. Первый посвящен внутриукраинской ситуации с точки зрения экспертов и в основном сводится к тому, что новым властям Украины недостает легитимности. "Они могут быть правы, они могут быть мучениками, но, тем не менее, они никем не избраны", — подчеркивает аналитик. По его словам, новая власть может сосредоточиться на решении экономических вопросов, однако "есть серьезные сомнения в том, что такую задачу можно решить, не завоевав доверия страны".

Еще один процитированный в статье эксперт напоминает, что Киев в значительной мере — компромиссная, а не доминирующая столица, и что новые власти слишком многим обязаны Майдану. "Основы современной Украины должны быть восстановлены таким образом, чтобы обеспечить политический плюрализм: только таким образом можно будет противостоять усилиям Москвы по обессиливанию новой власти, а ведь Россия по-прежнему владеет газовой трубой", — считает он.

Кроме того, Россия, по мнению автора, демонстрирует готовность "не постоять за ценой" при достижении поставленных целей, чему пример — непомерные расходы на сочинскую Олимпиаду ради повышения национального престижа.

Так может случиться и в Крыму, полагает журналист: в конце концов, Россия может пойти на создание анклава наподобие Абхазии или Южной Осетии, не говоря уже о том, что дальнейшее развитие событий может привести к расколу страны на Запад" и Восток.

"Россия даже в постсоветской фазе развития слишком сильна, чтобы поддаться на увещевания или демонстрацию военной силы, и у нее хватит ресурсов на то, чтобы пережить возможные санкции в краткосрочной перспективе", — отмечает автор. 

"Мы можем сколько угодно говорить о санкциях, о "красных линиях", довести тон до предельно резкого — русские отступят и будут ждать разрешения ситуации, поскольку настоящей войны не хочет никто. Единственное, что в наших силах — закрепиться на границах НАТО и приложить усилия к сохранению Альянса, потому что время на стороне Путина, который может позволить себе просто ждать", — резюмирует автор.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Центр Симферополя взяли под контроль вооруженные люди (ФОТО) Центр Симферополя взяли под контроль вооруженные люди (ФОТО)
На Украине объявлена всеобщая мобилизация На Украине объявлена всеобщая мобилизация
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела