Калейдоскоп
20 февраля 2014, 08:04 | Автор: Иван Рутов

Учёные: лето 2014 года станет самым жарким в истории

Учёные: лето 2014 года станет самым жарким в истории
фото:
Климатологи утверждают, что текущий год станет самым жарким за всю историю метеонаблюдений.

По мнению немецких учёных из университета Гиссена, лето 2014 года может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Специалисты утверждают, что из-за феномена под названием «Эль-Ниньо» жители одних регионов нашей планеты будут страдать от засухи и пожаров, а другие — от ливней и наводнений.


Как пишет Utro.ru, «Эль-Ниньо» представляет собой явление, влияющее на температурные колебания поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Ранее учёные уже заявляли, что к концу столетия из-за «Эль-Ниньо» вдвое возрастёт количество природных катаклизмов. Однако, согласно новым исследованиям, необратимые изменения климата могут произойти уже в этом году с вероятностью в 75%.


По данным специалистов, в следствие глобального потепления, температура воды в восточной части Тихого океана быстро нагревается. Данный процесс способен вызвать значительное изменение объемов выпадаемых осадков, что, в свою очередь, приведёт к наводнениям и проливным дождям в одних регионах и засухе в других.


Тем не менее, метеорологи из Австралии скептически отнеслись к исследованию своих немецких коллег. Исследователи считают, что данном анализе за основу брались лишь статистические данные и расчёты, без учёта особенностей «физики моря или атмосферы». Тем не менее, по словам руководителя Австралийского метеобюро Эндрю Уоткинса,  общее потепление в регионе действительно имеет место, поэтому «Эль-Ниньо» может начать действовать уже в июне 2014 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Климатологи назвали новую дату конца света: все города уйдут под воду Климатологи назвали новую дату конца света: все города уйдут под воду
Грядущее лето станет самым жарким в истории Грядущее лето станет самым жарким в истории
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела