Здоровье
04 февраля 2014, 07:26 | Автор: Иван Рутов

Главный онколог России осудил лечение детей заграницей и предупредил о дефиците лекарств

Главный онколог России осудил лечение детей заграницей и предупредил о дефиците лекарств
фото:
Владимир Поляков назвал сборы денег на лечение за рубежом спекуляцией и признался в серьезных проблемах нашей медицины.

Главный детский онколог Минздрава Владимир Поляков выступил против отправки за рубеж на лечение больных детей, раскритиковав благотворительные фонды, которые занимаются этими трансферами. По мнению Полякова, они дискредитируют российскую медицину, передает "Би-би-си".

Онколог "не припомнил" ни одного случая, когда дети возвращались бы здоровыми после лечения в Германии или Израиле.

"На самом деле статистика выживаемости везде примерно одинаковая и зависит от того, насколько рано поставлен диагноз. Как мне кажется, фонды, которые занимаются сбором средств на лечение за рубежом, прежде всего, должны связываться с врачами, которые давали заключение, узнавать, можно ли помочь данному конкретному ребенку. Если такая возможность существует, любой врач об этом скажет", — заявил Поляков на пресс-конференции.

Он напомнил, что сейчас в СМИ появилось много сообщений о сборе средств для лечения за рубежом детей, которым не могут помочь в России, сообщает РИА Новости.

"Это в какой-то степени дискредитация отечественной медицины, которая на очень высоком уровне. Такое количество талантливых и способных людей нет ни в Англии, ни в Америке <…> За этим еще стоит очень большая спекуляция, в частности, в направлении детей за рубеж, на лечение которых собирают деньги фонды. Эта популяризация идет по всем каналам СМИ, что детям не могут помочь", — сказал он.

Поляков отметил, что сам входит в состав комиссии Минздрава по отправке детей за рубеж на лечение. "Если отечественная медицина признала ребенка инкурабельным (неизлечимым), значит, он действительно инкурабельный", — заключил врач.

В конце января минздрав России сообщил, что за прошлый год в стране выявлена 31 тыс. случаев онкологических заболеваний, что на 9% больше, чем в 2012 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В США от рака лёгких скончался четвёртый "ковбой Marlboro" В США от рака лёгких скончался четвёртый "ковбой Marlboro"
Ученые доказали, что стволовые клетки могу спровоцировать рак Ученые доказали, что стволовые клетки могу спровоцировать рак
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела