Калейдоскоп
02 февраля 2014, 07:29 | Автор: Иван Рутов

В сети появилось видео рекордного прыжка Баумгартнера из стратосферы

В сети появилось видео рекордного прыжка Баумгартнера из стратосферы
фото:
Баумгартнер одновременно установил три мировых рекорда.

Опубликовано новое видео рекордного прыжка Феликса Баумгартнера из стратосферы, совершенного в октябре 2012 года, сообщает NEWSru.com. На момент написания заметки новое видео посмотрели почти 2,7 млн человек.

Баумгартнер выпрыгнул из специальной капсулы, поднятой с помощью воздушного шара с гелием в стратосферу на высоту 39045 метров. Свободное падение спортсмена-экстремала, получившего прозвище Бесстрашный Феликс, длилось 4 минуты 19 секунд. После этого раскрылся парашют, и смельчак благополучно приземлился в американском штате Нью-Мексико.

Ролик под названием "Full Story" смонтирован из архивных кадров прыжка предыдущего рекордсмена Джозефа Киттингера, а также из кадров, снятых камерами на скафандре Баумгартнера. Запечатлен сам прыжок из специальной капсулы, поднятой на высоту почти 39 тысяч метров, полет и приземление. 

Также видеозапись сопровождена переговорами Баумгартнера со специалистами, помогавшими осуществить прыжок. На ролике видно, что в начале прыжка Баумгартнера сильно закрутило, однако ему удалось стабилизировать свое положени, сообщает «Лента.Ру».

Баумгартнер совершил прыжок из стратосферы 14 октября 2012 года. Парашютист провел в свободном падении около 10 минут, максимальная скорость его падения составляла 1357,6 километра в час. Баумгартнер установил рекорд по высоте прыжка, расстоянию, которое он преодолел в свободном падении (более 36 километров), а также стал первым человеком, которому удалось преодолеть звуковой барьер без какого-либо транспортного средства. 

Спустя несколько дней после прыжка Баумгартнер объявил о завершении спортивной карьеры. "Больше не осталось ничего, чего бы я не добился. Это был самый крупный проект в моей жизни. И я счастлив, что после всех своих достижений остался жив".

Предыдущий рекорд по высоте и скорости прыжка с парашютом принадлежал полковнику армии США Джозефу Киттингеру, который в 1960 году прыгнул с высоты 31 км, однако до скорости звука недотянул. Киттингер входил в команду Баумгартнера в качестве консультанта

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появилось новое уникальное видео прыжка из стратосферы знаменитого экстремала В Сети появилось новое уникальное видео прыжка из стратосферы знаменитого экстремала
Плюшевый медведь превзошёл австрийского парашютиста Баумгартнера Плюшевый медведь превзошёл австрийского парашютиста Баумгартнера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела