Происшествия
23 января 2014, 05:03 | Автор: Иван Рутов

В результате взрыва в Кузбассе погибли два шахтера, возбуждено дело

В результате взрыва в Кузбассе погибли два шахтера, возбуждено дело
фото:
На шахте "Дзержинского" (г. Прокопьевск) взорвался метан. Тела погибших шатхтеров подняли на поверхность.

ЧП на кузбасской шахте произошло вечером в среду. В шахте имени Дзержинского 22 января произошел взрыв метана. 103 горняка были эвакуированы, двое погибли. Добыча угля приостановлена. Проводится забор проб воздуха, сообщает НТВ.

Сейчас в Кузбассе из шахты вытащили тела двух погибших горняков. Утром в морге города Прокопьевска состоится опознание погибших.

СК по Кемеровской области возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

"Главный инженер шахты и глава прокопьевского ВГСО решили, что сразу после взрыва членам созданной для расследования причин ЧП комиссии идти на аварийный участок нельзя из-за возможной угрозы их безопасности. Сейчас наши специалисты оценивают ситуацию на месте", — сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в ГУ МВД России по региону.

Шахта имени Дзержинского была сдана в эксплуатацию в 1935 году. Это одно из старейших угледобывающих предприятий области, передает "Российская газета". Согласно комплексной программе поэтапной ликвидации убыточных шахт Кузбасса, добычу на ней планируется прекратить в 2018 году.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Кузбассе нашли останки самого нестандартного динозавра На Кузбассе нашли останки самого нестандартного динозавра
Почти 300 горняков эвакуированы из шахты в Кузбассе Почти 300 горняков эвакуированы из шахты в Кузбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела