Калейдоскоп
22 января 2014, 05:52 | Автор: Иван Рутов

Журналисты выяснили, откуда взялось "расистское кресло" Даши Жуковой

Журналисты выяснили, откуда взялось "расистское кресло" Даши Жуковой
фото:
Накануне подруга Романа Абрамовича спровоцировала скандал, появившись на фото в кресле в виде полуголой негритянки.

Накануне в СМИ разгорелся крупный скандал, в эпицентре которого оказалась мать двоих детей Романа Абрамовича Дарья Жукова. Западная пресса и пользователи соцсетей обвинили 32-летнюю женщину в расизме после того, как на сайте Buro 24/7 было размещено её интервью и фото, на котором она сидит в кресле "верхом на негритянке".

Снимок, из-за которого на Жукову посыпались обвинения, был сделан на выставке "Искусство Нью-Йорка сейчас", открывшейся в парижской галерее Thaddaeus Ropac ещё в ноябре.

В экспозицию вошли работы 25 художников, в том числе Бьярне Мелгарда, и создавшего "негритянку". Тем не менее, идея превратить женское тело в предмет мебели вовсе не принадлежит этому художнику норвежского происхождения, живущему в США — Мелгард только изменил цвет кожи манекена, пишет "Московский комсомолец".

Автором оригинального кресла является яркий представитель поп-арта Великобритании 60-х годов Аллен Джонс.

В своём скандальном проекте арт-проектов под названием "Мебель" художник призвал присматриваться не только ко внешности, но и обращать внимание на внутренне содержание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Подругу Абрамовича обвинили в расизме за снимок на шокирующем кресле Подругу Абрамовича обвинили в расизме за снимок на шокирующем кресле
Ирину Роднину обвинили в расизме за фото Обамы с бананом Ирину Роднину обвинили в расизме за фото Обамы с бананом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела