Происшествия
13 января 2014, 07:30 | Автор: Иван Рутов

Фонд Hermitage заявил о новом уголовном деле в отношении Сергея Магнитского

Фонд Hermitage заявил о новом уголовном деле в отношении Сергея Магнитского
фото:
Однако МВД опровергло информацию о втором деле против погибшего в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Сотрудник инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, умерший в 2009 г. в московском следственном изоляторе, стал фигурантом нового уголовного дела о хищении 5,4 млрд рублей, утверждают в пресс-службе компании, сообщает "Интерфакс".

"МВД России открыло второе посмертное уголовное дело против Сергея Магнитского. Несмотря на попытки родственников Сергея Магнитского обжаловать действия должностных лиц МВД в суде, посмертное преследование Сергея Магнитского продолжается", — говорится в сообщении пресс-службы, распространенном в понедельник.

Также сообщается, что инициатором возбуждения уголовного дела стал замгенпрокурора России Виктор Гринь. Он назвал Сергея Магнитского соучастником хищения. "Вместо должного рассмотрения жалоба была передана для расследования следователю Карпову несмотря на то, что именно этот следователь был назван в ней как один из заинтересованных лиц", — отметили в Hermitage Capital.

Однако в пресс-центре МВД опровергли эту информацию. Представитель пресс-службы МВД России заявил, что второго уголовного дела против Магнитского не заводили, сообщает РБК daily.

"Эта информация не соответствует действительности. Следственным департаментом МВД и иными следственными органами министерства никакие новые уголовные дела в отношении Магнитского не возбуждались", — заявили в МВД. Представитель также подчеркнул, что в России не существует практики возбуждать уголовные дела против умерших людей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Администрация США передумала расширять "список Магнитского" Администрация США передумала расширять "список Магнитского"
Экс-шефа умершего Магнитского заочно приговорили к 9 годам колонии Экс-шефа умершего Магнитского заочно приговорили к 9 годам колонии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела