Происшествия
10 января 2014, 08:00 | Автор: Иван Рутов

Московская полиция ищет подростков, которые сожгли в метро Коран

Московская полиция ищет подростков, которые сожгли в метро Коран
фото:
Московские оперативники установят, кто снял и разместил в Интернете видео с сожжением Корана. Совет муфтиев удовлетворен реакцией МВД.

Глава московской полиции Анатолий Якунин распорядился создать специальную оперативную группу, которая займется поиском тех, кто сжег Коран и выложил запись сожжения священной для мусульман книги в интернете.

Видео, озаглавленное "Фанаты ЦСКА сожгли Коран", было опубликовано на видеохостинге YouТube 5 января. На видеозаписи неизвестные молодые люди сжигают Коран, сопровождая это нецензурными комментариями. Один из них при этом говорит: "Сегодня сжигаем Кайран", пишет "Би-би-си".

ВИДЕО

Во второй части видео, которое идет чуть более минуты, в метро от мужчины неславянской внешности со следами побоев на лице требуют отречься от Аллаха.

Эксперты полагают, что решительная реакция властей оправдана, но не считают, что за сожжением Корана последуют сколь-нибудь серьезные волнения среди российских мусульман, как это было в подобных случаях в других странах.

В пресс-службе футбольного клуба ЦСКА сообщили, что об инциденте не знают, отметив при этом, что подобные случае не комментируют. В московской полиции также не удалось получить каких-либо дополнительных комментариев.

Московские правоохранительные органы оперативно отреагировали на акцию с сожжением Корана, общество не должно поддаваться на подобные провокации, говорится в распространенном в четверг заявлении Совета муфтиев России (СМР), передает РИА Новости.

"Нельзя не отметить работу правоохранительных органов, которые оперативно отреагировали на данную ситуацию. Совет муфтиев России, выражая позицию многомиллионной мусульманской уммы (общины), считает, что назрела насущная необходимость проводить планомерную системную работу по выявлению источника агрессии", — говорится в заявлении на сайте СМР.

Совет муфтиев России обращается к обществу "с убедительной просьбой не поддаваться на подобные провокации".

"В последнее время участились случаи разжигания межнациональной и межрелигиозной розни среди агрессивных групп людей, которые хотят разрушить многовековые узы братства народов России, применяя насилие и оскорбляя чувства верующих людей. Зачастую исполнителями всего этого становится невежественная молодежь", — отмечается в заявлении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Курбан-байрам хакеры осквернили сайт Совета муфтиев России На Курбан-байрам хакеры осквернили сайт Совета муфтиев России
Шок: в Найроби террористы убивали детей, не способных цитировать Коран Шок: в Найроби террористы убивали детей, не способных цитировать Коран
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела