Политика
31 декабря 2013, 10:10 | Автор: Иван Рутов

Протодиакон Кураев объяснил свое увольнение влиянием "голубого лобби"

Протодиакон Кураев объяснил свое увольнение влиянием "голубого лобби"
фото:
Также Андрей Кураев считает, что его уволили из Московской духовной академии из-за защиты Pussy Riot.

Протодиакон Андрей Кураев считает, что его уволили из Московской духовной академии из-за защиты Pussy Riot и освещения гомосексуального скандала в Казанской духовной семинарии. Об этом Кураев написал в своем блоге в Живом Журнале.

Постановление об увольнении Кураева было принято в ходе заседания ученого совета МДА в понедельник. Кураев был исключен, в частности, в связи с тем, что "регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями, и что его деятельность в этих областях остается в ряде случаев скандальной и провокационной".

На ученом совете протодиакона также обвинили в том, что он подписывается как профессор духовной академии. В своем блоге Кураев ответил на эти обвинения тем, что сам он свои записи не подписывает, а профессором МДА его представляют журналисты.

 "Мое увольнение произошло именно в рамках голубого скандала, причем он был прямо упомянут. Мол, за вынос мусора из дома", — написал Кураев.

По словам протодиакона, он написал о проверке в семинарии со ссылкой на СМИ, однако именно его пост вызвал бурную реакцию у священников. По мнению протодиакона, скандал в Казани доказывает существование в РПЦ "влиятельнейшего голубого лобби".

Относительно Pussy Riot Кураев отметил, что никогда не выступал в их защиту, а высказывался в защиту Евангелие.

"Раз уж у нас с коллегами обнаружилось расхождение в толковании Писания — казалось бы где как не на совете духовной академии открыть богословскую дискуссию по этому сюжету", — пишет протодиакон.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Протодиакон Кураев исключен из преподавателей духовной академии за эпатаж в блогосфере Протодиакон Кураев исключен из преподавателей духовной академии за эпатаж в блогосфере
Максим Галкин ответил на нападки священника Кураева Максим Галкин ответил на нападки священника Кураева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела