Калейдоскоп
31 декабря 2013, 04:26 | Автор: Иван Рутов

Протодиакон Кураев исключен из преподавателей духовной академии за эпатаж в блогосфере

Протодиакон Кураев исключен из преподавателей духовной академии за эпатаж в блогосфере
фото:
Ученый совет Московской православной духовной академии (МДА) постановил отчислить протодиакона Андрея Кураева из преподавательского состава и исключить его из числа профессоров.

В ходе заседания Ученого совета МДА, которое состоялось в понедельник, был рассмотрен вопрос об отсутствии со стороны протодиакона Андрея Кураева положительной реакции на постановление от 12 марта 2012 года, в котором ему «братски напоминалось, что звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний, поскольку по ним судят и об учебном заведении, и о всей Церкви».

«Ученый совет констатировал, что протодиакон Андрей Кураев регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями, и что его деятельность в этих областях остается в ряде случаев скандальной и провокационной», — отмечается в сообщении пресс-службы МДА.

«В связи с этим Ученый совет постановил отчислить протодиакона Андрея Кураева из преподавательского состава и исключить его из числа профессоров МДА, имея при этом в виду, что звания профессора он был удостоен в другом высшем учебном заведении», — подчеркивается в пресс-релизе.

На заседании также обсуждался вопрос об отсутствии со стороны Кураева положительной реакции на постановление ученого совета от 12 марта 2012 года, в котором ему "братски напоминалось", что "звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний, поскольку по ним судят и об учебном заведении, и о всей Церкви".

РИА Новости приводит ряд громких высказываний протодиакона Кураева о важных политических событиях в стране и мире.

О Pussy Riot: "Сколь омерзительна мне жизнь Толоконниковой до ее ареста, столь достойным мне кажется ее поведение после".

"Страдания улучшают не всех, но только умных. Металл в огне переплавляется. А ветошь сгорает. Григорий Богослов говорил, что праведник лишь в одном случае может получить от Бога земные блага и успехи — если этот праведник беден умом и не сможет увидеть смысла посланных ему страданий. Алехина отнюдь не праведница. Но и посылку от Бога с надписью "ум" она еще не получила. <…> И чего-то еще явно не хватает женщине, которая вместо встречи со своим разлученным ребенком спешит к подельнице".

О теракте на Бостонском марафоне: "Мерзавцы, взорвавшие бомбы на финише "Бостонского марафона", оказались (вот сюрприз-то!) мусульманами и дагестанцами. Террористическая проповедь — это болезнь уже всего исламского сообщества. Их можно считать плохими мусульманами. Но это именно мусульмане".

О погромах в Бирюлево (порталу "Православие и мир"): "По поводу восстания я могу сказать лишь: "Гори, гори ясно, чтобы не погасло". Предшествующие двадцать лет показали: мирным путём добиться чего-нибудь от наших властей — дело немыслимое".

О концерте Мадонны в Санкт-Петербурге: "Нормальные люди звонят в ФСБ и сообщают о якобы заложенной бомбе".

О переносе Рождества (в эфире "Эха Москвы"): "Я надеюсь, что со временем у нашей церкви хватит мужества на принятие радикального решения, а именно — объединить Рождество и Новый год, не перенести на новый стиль, как у католиков, а именно перенести на 1 января дату празднования Рождества".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Протодиакон Кураев предложил совместить Рождество с Новым годом Протодиакон Кураев предложил совместить Рождество с Новым годом
Священник Андрей Кураев публично оскорбил Аллу Пугачеву Священник Андрей Кураев публично оскорбил Аллу Пугачеву
Дьякон Кураев срифмовал ответ на ругательство Киркорова Дьякон Кураев срифмовал ответ на ругательство Киркорова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела