Происшествия
Спорт
23 января 2023, 00:16 | Автор: Ника Гринько

Врач-бактериолог раскрыла, как началась болезнь Романа Костомарова

Роман Костомаров
фото:
Стали известны последние новости о состоянии фигуриста.

Собеседники информагентств сообщили о положительной динамике в состоянии госпитализированного Романа Костомарова. Инсайдер «Ленты.ру» рассказал, что врачи признаются: постепенно ситуация начинает выправляться.

При этом говорить о полной победе и выздоровлении Романа Костомарова еще рано.

«Но динамика анализов на данный момент положительная!» — добавил источник.

О самочувствии Романа Костомарова рассказал его отец. По его словам, ночь прошла спокойно. Это последние новости о состоянии здоровья фигуриста, которого госпитализировали 9 января с пневмонией.

В пятницу, 20 января, по данным СМИ, Романа Костомарова отключили от ЭКМО. Ночь была тяжелой – к фигуристу несколько раз вызывали реаниматологов. Врачи не дают никаких прогнозов по его здоровью.

Портал Women сообщает, что можно ожидать после отключения Костомарова после отключения от ЭКМО. Врач-пульмонолог Сергей Пурясев уверен, что это хороший знак. Значит, есть шанс на выздоровление фигуриста.

Сейчас организм Романа Костомарова должен сам насыщать себя кислородом, до этого делала это система.

Врач уверен, что пока фигуриста не выведут из комы – коллеги перестраховываются, чтобы не было проблем с центральной нервной системой.

Врач Александр Резепов говорит, что особое опасение вызывает сепсис в легких у Костомарова. В целом пневмония – тяжелое заболевание, оно может вызвать остановку дыхания. После этого фигурист может столкнуться с осложнениями.

В комментарии Sport24 Резепов рассказал, что прогнозы о здоровье Костомарова делать тяжело: организм может дать непредсказуемые «ответы» на болезнь. Сейчас со спортсменом может случиться все, что угодно.

В СМИ появилась информация, что опасность может грозить и коллегам Романа Костомарова. Фигурист до последнего занимался самолечением и выступал в ледовых шоу. Врачи отмечают, что в таком состоянии надо  было думать и о коллегах, которые сейчас могут пострадать.

В беседе с Prozvezd.info врач-бактериолог Маргарита Орлина напомнила, что грипп передается быстро, воздушно-капельным путем и через общие предметы обихода.

По мнению врача, Роман Костомаров мог чувствовать одышку, потливость, слабость, головную боль, но все списывал на ОРВИ. Или он все игнорировал, или принимал антибиотики, которые сам же себе и прописал.

«Допускаю, что у него первично мог быть грипп, который вызвал вирусное воспаление легких. Затем к длительно текущему воспалению присоединилась бактериальная микрофлора и развилась уже вирусно-бактериальная пневмония», — рассуждает эксперт.

В итоге без лечения Костомаров заработал отек легких — двусторонний гидроторакс, ему стало тяжело дышать. Кровь разнесла дальше вирусы и бактерии, начался сепсис. Все это и привело к тяжелом состоянию Романа Костомарова.

Как писал ранее Topnews, Александр Жулин, российский тренер, вспомнил, что Роман Костомаров, заболев, решил «прогреться» и ушел в баню.

В итоге он лишь усугубил свое положение, и болезнь прогрессировала.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Тренер Жулин раскрыл причину заболевания фигуриста Костомарова   Тренер Жулин раскрыл причину заболевания фигуриста Костомарова  
Стали известны последние слова Романа Костомарова перед комой   Стали известны последние слова Романа Костомарова перед комой  
Роман Костомаров СМИ: после отключения от ЭКМО состояние Романа Костомарова резко ухудшилось
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела