Политика
21 декабря 2013, 05:29 | Автор: Иван Рутов

Ходорковский рассказал The New Times о "невероятном ощущении свободы"

Ходорковский рассказал The New Times о "невероятном ощущении свободы"
фото:
Появилось первое фото Ходорковского в Германии. Теперь к нему должна прилететь мать. Меркель поблагодарила Геншера за его участие в судьбе Ходорковского, а в РПЦ надеются, что опальный олигарх сделает верные выводы.

Михаил Ходорковский позвонил главному редактору журнала The New Times Евгении Альбац. Об этом она написала в Facebook в пятницу, 20 декабря.

"Позвонил Михаил Борисович, совершенно обалдевший и счастливый. "Женя, 10 лет, 10 лет… И вот свобода". Я включила на громкую связь — чтобы МБХ мог поговорить с редакцией", — рассказала Альбац.

"После 10 лет сейчас — невероятное ощущение свободы. Я благодарен вам и всем, кто поддерживал меня все это время. Впереди еще многое, освобождение тех заложников, которые еще остались в тюрьме, прежде всего это Платон Лебедев. Я всех люблю, я счастлив. Сейчас самое главное — свобода, свобода, свобода", — приводит слова Ходорковского сайт The New Times.

Сайт журнала New Times, анонсировавшего интервью с Михаилом Ходорковским, рухнул из-за наплыва посетителей сразу после анонса.

Журналисты успели выложить первые 40 секунд интервью с экс-главой ЮКОСа на Youtube. В них главред издания Евгения Альбац спрашивает о том, как Ходорковский выспался в первую ночь на свободе — и впервые не на тюремной шконке. Тот уточняет, что заключенному положены трехдневные свидания, которые были доступны в течение 4 лет из 10, которые он провел в заключении. В это время у зэка есть нормальная кровать.

"Эхо Москвы" сообщает, что сайт не отвечает из-за наплыва посетителей — об этом радиостанции сообщили сотрудники издания.

Тем временем мать Михаила Ходорковского, который после освобождения из колонии прилетел в Берлин, в субботу, 21 декабря, тоже прилетит туда. Об этом сообщает ТК "Дождь" со ссылкой на Spiegel и бывшего главу МИД Германии Ганса-Дитриха Геншера.

По его словам, Ходорковский "счастлив, что оказался на свободе", но устал и хочет временно укрыться от всеобщего внимания и отдохнуть. Геншер также подтвердил, что мать экс-главы "ЮКОСа" Марина Ходорковская проходила лечение в Германии, однако некоторые время назад уехала обратно в Россию.

Ходорковский прилетел в Берлин в пятницу днем. Он летел из России на частном самолете, который по просьбе Геншера предоставила немецкая компания OBO Bettermann.

Ходорковский в своем заявлении, которое было опубликовано в пятницу вечером, выразил благодарность бывшему министру иностранных дел ФРГ. "Я отдельно благодарю господина Ганса Дитриха Геншера за его личное участие в моей судьбе", — говорится в заявлении Ходорковского.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляет, что бывший глава МИД Германии Ганс-Дитрих Геншер, при поддержке которого был организован визит в Берлин экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, действовал при поддержке правительства, передает "Интерфакс".

"Правительство Германии очень признательно усилиям бывшего федерального министра Геншера, который интенсивно работал над этим делом за кулисами", — отмечается в заявлении.

В нем подчеркивается, что экс-глава внешнеполитического ведомства ФРГ действовал "при поддержке федерального канцлера и МИД".

На сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева появилось первое фото Михаила Борисовича после освобождения. В аропорту Берлина он жмет руку бывшему главе МИД Германии Гансу-Дитриху Геншеру.

После прибытия в Берлин Ходорковский разместился в отеле "Адлон" рядом с Брандебургскими воротами. Отель осажден журналистами. Именно в "Адлоне" выступал Ходорковский за три недели до ареста в 2003 году. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Теперь Михаил Ходорковский проведет пресс-конференцию 22 декабря, сообщает Русская служба "Голоса Америки" со ссылкой на немецкого журналиста и политолога Александра Рара.

По словам Рара, 21 декабря пройдет пресс-конференция Ганса-Дитриха Геншера, сыгравшего главную роль в освобождении Ходорковского, а 22 декабря — самого Михаила Ходорковского.

При этом в РПЦ надеются, что Ходорковский сделает верные выводы из случившегося, пишет РИА Новости.

Помилование экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского является актом милосердия, и нужно надеяться, что он, как и люди, которых ранее коснулась амнистия, сделают правильные выводы из всего того, что с ними произошло, считает глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"Считаю, что это (помилование Ходорковского) человечный акт, акт милосердия. Любой непредвзятый человек с нормальным нравственным чувством оценит этот акт позитивно <…> Большинство людей этот акт восприняли с пониманием, так же как и произошедшую амнистию", — сказал Чаплин.

Он выразил надежду, что Ходорковский и те, кто покинет места заключения после амнистии, сделают для себя и для общества правильную оценку того, что с ними произошло, и того, что они совершили, а также будут максимально прислушиваться к мнению народа. "Он (народ) вовсе не темен и не глуп, он прекрасно знает лучший для себя путь в будущее, он накрепко связан с православными ценностями", — сказал Чаплин.

По его словам, он и его коллеги готовы к диалогу с экс-главой ЮКОСа и участницами Pussy Riot Толоконниковой и Алехиной. "Навязывать общение мы никому не будем, но сами к общению готовы", — добавил он. Как считает священнослужитель, у Марии Алехиной есть "определенная эволюция ее позиции". "Есть, как мне кажется, понимание той боли, которая была причинена верующим людям ее поступком. Что ж, это хороший знак. Я читал ее выступления", — сказал Чаплин.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ходорковский сделал своё первое заявление после помилования Ходорковский сделал своё первое заявление после помилования
Помилование Михаила Ходорковского одобрено Западом Помилование Михаила Ходорковского одобрено Западом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела