Спорт
13 декабря 2013, 06:31 | Автор: Иван Рутов

Английские журналисты раскрыли крупную аферу с "договорняками"

Английские журналисты раскрыли крупную аферу с "договорняками"
фото:
Репортёрам The Sun удалось записать переговоры о подкупе с нигерийском футболистом "Портсмута" Сэмом Содже, который в начале года стал участником скандального удаления в матче с "Олдхэмом".

Крупный коррупционный скандал разразился в английском футболе: сотрудникам газеты Sun удалось раскрыть грандиозную аферу с договорными матчами. Журналисты сумели записать на камеру переговоры с одним из футболистов, в которых шла речь о его подкупе. По факту инцидента уже арестованы несколько человек.

При этом выяснилось, что спортсмены готовы "поработать" на нужный результат ещё и на грядущем чемпионате мира в Бразилии.

Как сообщает "Первый канал", в начале года игрок клуба "Портсмут" Сэм Содже во матча игры с командой "Олдхэм" внезапно на глазах у арбитра атаковал нападающего Жозе Бакстера, за что был удалён с поля. После этого репортёры решили докопаться до истины и выяснить расценки на удаление во второй английской лиге.
 
Британское издание The Sun приводит фрагмент диалога журналиста и Сэма Содже, записанного скрытой камерой:
 
Содже: "Ты за футболом следишь, парень?"
Журналист: "Ну так, немного."
Содже показывает на мобильном момент своего удаления.
Журналист: "Вот это удаление!
Содже: "Знаешь, сколько я за это получил?"
Журналист: "Сколько?"
Содже: "70 тысяч фунтов"
Журналист: "Скажи, то, что ты в феврале сделал, ты можешь ещё разок устроить?"
Содже: "Легко".
Журналист: "А жёлтую карточку получить?"
Содже: "Да".
Журналист: "Мы можем с тобой договориться, чтоб тебя наказали где-то в конце первого тайма? Ну, скажем на…."
Содже: "На последних десяти минутах?"
Журналист: "Да…"
Содже: "Могу".
 

Нигериец также заявил, что может повлиять даже на результаты чемпионата мира в Бразилии. Как известно, сборная Нигерии пробилась на ЧМ-2014. В настоящее время Содже арестован.
 
Вместе с Содже полиция арестовала пятерых игроков из других команд. А следователи допрашивают ещё одного "спалившегося" на скрытой камере футболиста. Кристиан Монтано якобы за деньги пытался заработать жёлтую карточку.
 
По факту случившегося британский министр внутренних дел пригласила обсудить проблему коррупции руководителей крупнейших спортивных федераций страны, включая крикет и регби. Полиция опасается, что осевшая возле тотализатора мафия подбирается всё ближе и ближе к элитным лигам европейского футбола.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ФК "Металлист" могут исключить из Лиги чемпионов за "договорняки" ФК "Металлист" могут исключить из Лиги чемпионов за "договорняки"
За "договорняки" будут сажать в тюрьму За "договорняки" будут сажать в тюрьму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела