Спорт
02 ноября 2012, 09:34 | Автор: Иван Рутов

За "договорняки" будут сажать в тюрьму

За "договорняки" будут сажать в тюрьму
фото:
Госдума готовится рассмотреть поправки, предусматривающие уголовную ответственность за договорные матчи.

В Государственной Думе РФ этой осенью будет рассмотрен подготовленный к внесению Владимиром Путиным законопроект по усилению уголовной и административной ответственности за организацию договорных футбольных матчей, а также подкуп участников соревнований. Документ планируется принять в максимально короткие сроки.


Так виновных в подстраивании результатов спортивных состязаний ждёт тюрьма на срок до 7 лет. Штрафы же за такое правонарушение вырастут с 200 тысяч рублей до одного миллиона. Противоправными будут признаны не только прямые действия по подкупу участников или организаторов, но и склонение их к этому, а также вступление в сговор.


Как отмечают «Ведомости», на данный момент максимальное наказание за «договорняки» составляет до пяти лет лишения свободы.


«Это (внесение законопроекта) совсем ближайшие планы, может, даже ноябрь. В ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму от имени президента. Я думаю, что, скорее всего, мы успеем пройти его первое чтение уже в эту сессию, потому как безусловно все заинтересованы в скорейшем его принятии», — цитирует РИА «Новости» главу думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Игоря Ананских.


В рамках расследования «договорняков» сотрудникам правоохранительных органов будет разрешено использовать прослушку, а фигуранты таких дел будут отстраняться от исполнения профессиональных обязанностей во время расследования.


При этом законопроект предусматривает ужесточение правил для спортсменов, судей, тренеров и сотрудников спортивных федераций, которые любят играть на тотализаторе: ставки они могут делать только по паспорту и по тем видам спорта, к которым не имеют отношение. Букмейкеры, в свою очередь, будут обязаны сообщать о возможных выигрышах в соответствующие организации, отмечает KM.RU.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал в Италии: защитник забил гол в свои ворота за 180 тыс. евро Скандал в Италии: защитник забил гол в свои ворота за 180 тыс. евро
В России будут сажать на 6 лет за "договорняки" В России будут сажать на 6 лет за "договорняки"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела